Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Банный бизнес на селе

13 Марта 2017
- Актюбинская область
10678 просмотров

В поселке Акжар Хромтауского района открылась общественная баня

Надо сказать, что ее в поселке ждали давно и все эти годы жители ставили проблему отсутствия бани перед местными властями. Открыла баню предприниматель Баянсулу Шукумова.

Заручившись поддержкой районного филиала Палаты предпринимателей, подготовила бизнес-план, оформила все разрешительные документы на социально-значимый объект.

Средства на строительство бани вложены собственные. Фундамент был заложен в апреле прошлого года. В июле предприниматель намерена завершить работы и ввести объект в эксплуатацию. Баня готова на 80 процентов. Остались отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Бизнес-вумен намерена воспользоваться кредитными средствами фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Содействие в процедуре сбора и оформлении документов оказывают эксперты Палаты.

Помощником Баянсулу в этом проекте является супруг Бауыржан Куатов. Он строитель по специальности и знает все тонкости этого бизнеса: какую кафельную плитку можно выложить в моечной, а какое дерево лучше использовать в парной. 

Они надеются, что все затраты окупятся и баня будет востребованной у сельчан. Общая площадь общественной бани составит 180 квадратных метров. Отдельные помещения будут отведены под парикмахерскую и ателье. С открытием объекта постоянными рабочими местами будет обеспечено семь местных жителей. Сама же предприниматель решила пройти обучающие курсы по проекту «Бизнес-советник», которые проходят в Региональной палате предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры