Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области пресечены незаконные проверки бизнесменов

14 Апреля 2017
- Актюбинская область
2187 просмотров

Более 70 незаконных проверок субъектов бизнеса пресечено в Актюбинской области

На площадке Палаты предпринимателей проведено выездное заседание коллегии прокуратуры Актюбинской области и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Прокуратурой области совместно с региональной палатой и госорганами области образован Штаб по защите прав предпринимателей, который за время своей работы снял ряд системных проблем. К примеру, 96 предпринимателям Хромтауского района выделены земли для ведения бизнеса, отменено взимание АО «Актобеэнергоснаб» штрафных санкции с предпринимателей  за увеличение  заявленного объема электроэнергии, в Темирском районе  42 предпринимателям возвращены  3,5 млн. тенге  излишне взысканных лицензионных сборов за хранение алкогольной продукции.

Жалобы субъектов бизнеса по этим проблемам прекратились. Однако прессинг на предпринимателей не уменьшился.

По словам заместителя директора палаты предпринимателей Актюбинской области Мирлана Бисенгалиева, в 2016 году из поступивших 340 обращений предпринимателей удалось восстановить права в 227 случаях (57% от общего числа обращений). Наибольшее количество обращений приходится на долю архитектурно-строительного отдела (21%), далее следует обращение в сфере налогового администрирования (18%), 16% обращений по вопросам закупки, после идет тарифообразование, ограничения местных исполнительных органов, транспортная сфера и т.д. Только по итогам 2016 года палатой совместными усилиями с прокуратурой обеспечена защита имущественных прав 8 субъектов бизнеса на общую сумму более 1 млрд тенге.

Одним из чувствительных вопросов остается государственный надзор и контроль бизнеса. Как известно, с 2014 года в стране отменена система плановых проверок. Новая модель предполагает проверки по особому порядку, выборочно. Однако бизнес региона не стал меньше подвергаться проверкам.

В сравнении по республике, в 2013 году при плановых проверках проведено 183 503 проверок, тогда как в 2016 году при новой модели всего проведено 97 542 проверки. Тем самым отмечается снижение количества проверок на 46,8%. В то же время в сравнении по Актюбинской области в 2013 году проведено 9 609 проверок, а в 2016 году проведено 6 625 проверок. То есть количество проверок снижено всего на 31%, что выше среднереспубликанского значения на 15,8%, отметил заместитель директора Палаты.

«Прокуратурой области и управлением правовой статистики было признанным и отменено  71 незаконная проверка. За допущенные нарушения 37 должностных лиц были привлечены к ответственны. К примеру, заместитель департамента по защите прав потребителей при проверке предпринимателя не выдал акт о проверке. За что был привлечен к дисциплинарной ответственности», - информировал начальник 1-го управления прокуратуры Актюбинской области Канат Нахимбеков.

«Полагаем, что система выборочных проверок является основным административным прессингом субъектов бизнеса. Выборочные проверки так же носят в себе скрытые форму и систему плановых проверок. Изучением ситуации, связанной с вовлечением бизнесменов в орбиту уголовного преследования, добились 5-ти кратного сокращения досудебных расследований в отношении них. Если в 2015 году уголовных дел было 244, то в 2016 году их зарегистрировано 43. Отказано в выемке документов предпринимателей по 17 уголовным делам», - добавил Бисенгалиев.

В рамках проводимой работы по решению системных проблем бизнеса, также Палатой во взаимодействии с прокуратурой, акиматом и другими госорганами по итогам года из 44 системных проблем на сегодня разрешили 39. В качестве положительного примера хотелось бы отметить системную проблему в сфере строительства, которая была поднята во время форума «Надзор прокуратуры».

В настоящее время вопрос с вводом объекта в эксплуатацию без чистовой отделки полностью решен. Все соответствующие изменения внесены в нормативно-правовые акты.

Однако проведенным анализом установлены новые системные проблемы, отдельные из них разрешены на заседании коллегии. К примеру, отмечено, что в 8-и районах области не установлены места для торговли. В этой связи, акимату области рекомендовано устранить эти недостатки с учетом практики других регионов республики по развитию микропредпринимательства. Также перед акиматом поставлены вопросы упорядочения согласования проектов газоснабжения и постановки на учет опасных технических устройств.

Областному маслихату предложено определить уполномоченный государственный орган по контролю за соблюдением правил благоустройства территорий и установить порядок проведения контроля. Департамент по защите прав потребителей ориентирован на устранение требований к розничным торговцам о предоставлении сертификатов соответствия на реализуемые товары.

Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по решению коллегии в течение одного месяца даст оценку правомерности требований Актюбинского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» о 100%-ной предоплате за поставку товарного газа субъектам бизнеса. Еще одна хорошая новость для бизнесменов, будут сокращены проверки Департамента по защите прав предпринимателей до 80%, а по пожарной безопасности до 72%.

Кроме того, вносятся изменения в состав Штаба, в него будут включены представители правоохранительных органов и органов госконтроля и надзора для разрешения системных проблем предпринимателей. Отметим, что в работе коллегии приняли участие представители Палаты предпринимателей, местных представительных, исполнительных и уполномоченных госорганов, предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры