Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Покажем и научим: Для школьников Актобе организовали экскурсии на заводы

21 Апреля 2017
- Актюбинская область
5806 просмотров

Палата предпринимателей организовала ознакомительную поездку школьников на завод по производству энергосберегающих стеклопакетов

Ребята с интересом слушали об истории создания завода, знакомились со спецификой работы предприятия. Каждый смог окунуться в рабочую атмосферу, увидеть производственные мощности, ознакомиться с рабочими профессиями, представленными на заводе.

На глазах у школьников огромный лист стекла лег на конвейер, режущий агрегат «пробежался» и надломил стекло. Следом другой агрегат укладывал их в готовые алюминиевые рамки, обклеивал края стеклопакетов полиэтиленом. Всего за пару минут появилась готовая продукция.

Массовое производство актюбинских стеклопакетов началось в 2013 году.

Сегодня предприятие ТОО «Агран» занимается комплектованием пластиковых и алюминиевых конструкций, а также стеклопакетов, в которых используются специальные энергосберегающие стекла. Такие пакеты обладают высокой светопроницаемостью и визуально ничем не отличаются от обычного прозрачного стекла. Производство основано на высокотехнологичном оборудовании австрийской автоматизированной линии — единственной в нашей области.

Весь процесс автоматизирован, что гарантирует высокое качество и минимизирует участие в процессе человека. В год завод выпускает более 200 тысяч единиц. Их производством в общей сложности занимается порядка 25 человек.

«Для старшеклассников такое знакомство с профессией изнутри является, прежде всего, хорошей мотивацией для дальнейшего успешного изучения специальности, чтобы в будущем реализоваться, возможно, именно в этой сфере», - отмечает эксперт отдела развития человеческого капитала РПП Азамат Бурумбаев.

Ежегодно Палатой предпринимателей проводится анкетирование предприятий по прогнозной потребности. Результаты анкетирования этого года показали, что 70 % потребности связано с дефицитом квалифицированных рабочих кадров, ещё 15% - это потребность в специалистах среднего звена и еще 15 % - в специалистах с высшим образованием.

Бизнесу на данный момент нужны именно квалифицированные рабочие кадры. Если, по отраслям, в первую очередь, конечно, в сельское хозяйство, промышленность и строительство. Вот три самые отрасли в регионе наиболее востребованные в рабочих специальностях, добавляет представитель Палаты.

Отметим, что профориентационные экскурсии для учащихся школ и колледжей Актобе региональная Палата проводит на постоянной основе согласно разработанного плана. В этот раз к мероприятию подключился молодежный ресурсный центр.

За неделю ребята побывали на таких крупных предприятиях реального сектора экономики региона, как ТОО «Стройдеталь», Актюбинский завод нефтяного оборудования, завод ферросплавов, АО «Актобе-ТЭЦ» и АФ ТОО «Агран».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры