Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рустам Журсунов назвал инициаторов коррупционных сделок

28 Февраля 2018
5795 просмотров

Об этом заявил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов в ходе II республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

«Атамекен» в рамках социсследования «Деловой климат» в 2017 году провел очередной анализ распространенности коррупции. Выборкой охвачены все 16 регионов, опрошены 8 219 субъектов бизнеса. Оценивалась динамика за 2016-2017 годы.

«Какова общая картина? На 10% повысилась оценка эффективности антикоррупционной программы. Если в 2016 году оценка была 67,5%, то в 2017 году она составила 76%. Повсеместно на 35% снизился средний размер взятки. Идет сжатие рынка неформальных платежей», - отметил Рустам Журсунов.

Однако, как отмечает спикер, на местах есть открытые вопросы.

«Практически во всех регионах увеличилась частота коррупционных схем. Особенно понизилась оценка в Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областях и г.Алматы. Стало больше предпринимателей, которые считают, что коррупция помогает. Особенно это заметно среди крестьянских хозяйств и ИП. Резко возросло число тех, которые при помощи коррупции желают получить конкурентное преимущество. Это вызывает серьезные опасения. Коррупция становится серьезной угрозой для добросовестной конкуренции», - сообщил заместитель Председателя Правления НПП.

Как он уточнил, инициаторами коррупционных сделок выступают: госслужащие – в 54,5% случаев, предприниматели – в 40,6% случаев, обе стороны – в 4,9%. Как вывод - динамика по сравнению с прошлым периодом не изменилась.

«Чиновники чаще выступают инициаторами там, где бизнес крупнее. Т.е. малый бизнес во взаимодействии с госорганами становится инициатором чаще в силу недостаточной правовой грамотности. Есть задел для усиления праворазъяснительной и правоприменительной работы», - подчеркнул Рустам Журсунов.

Презентация


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры