Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприятия Актюбинской области вручили выпускникам колледжа сертификаты о трудоустройстве

28 Февраля 2019
- Актюбинская область
3677 просмотров

Палата предпринимателей оказывает содействие в установлении партнерских взаимоотношений между предприятиями и организациями образования. Сегодня социальные партнёры и предприятия области вручили выпускникам местного технико-технологического колледжа сертификаты о трудоустройстве.

Из 126 выпускников этого года 79 (70%) трудятся или начнут свой трудовой путь в таких компаниях, как ресторан «Зере», ресторан «Алтын Шатыр», ресторан «Атамекен», кафе «Славянка», ресторан «Рахат», ресторан «Ел Мура», , кафе-бар «Кофейня», кафе «сеть столовых «Тағам», ресторан «СазСырнай», кафе «Хинкальная»,  кафе «Баклажан», ресторан «Афсона», ресторан «Манас», ресторан «Перчини», ресторан «Фартук», ТОО «Интер», ИП «Совет Д.С.», ТОО «Ару», ТОО «Шинторг Центр», ТОО «Саяхат», ТОО «ТрйдИнтерКом» и т.д.

«Мне предложили работу в нескольких ресторанах города. Но я остаюсь в ресторане «Зере», где проходил практику и параллельно работал. Я получил диплом техника-технолога. Работаю в качестве повара. Благодарен колледжу за предоставление такой возможности, ведь для нас самое главное было показать свои знания и навыки работодателю. Я понимал, что только лучшие будут трудоустроены. Хочу теперь попробовать поступить в Вуз по специализации», - рассказывает выпускник колледжа Мырза Раимов.

Помощь и содействие в трудоустройстве учащихся оказывает Палата «Атамекен» и Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области.

«Мы не только предоставляем место для прохождения практики, но и даем возможность всем желающим студентам параллельно зарабатывать. Всегда практикантам советую откладывать с заработной платы и уже к окончанию учебного заведения иметь накопления на первоначальный взнос на приобретение жилья по госпрограмме. Я ежегодно по несколько ребят беру в ресторанно-гостиничный комплекс. В этом году это мальчики, которые по дуальному обучению в течении двух лет проходили практику и параллельно работали. Они остаются у нас в качестве поваров. И вообще, каждый предприниматель, работодатель, взяв студента уже со второго курса в течение 1,5-2 лет видит будущего специалиста, а студент видит реальные условия труда. Нужно чтобы предприятия брали на практику целенаправленно видя его способности и давали больше практических навыков, которые именно нужны на предприятии», - говорит председатель Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса, директор ресторана «Зере» Бану Тлегенова.

На самом деле, на сегодняшний момент многие предприятия нуждаются в технических специалистах и профессионалах для сферы общепита.  Актюбинский технико-технологический колледж в этом случае выступает как кладезь умов и кадров для работодателей. Однако стоит отметить, что работодатели приглашают на работу не всех, а только тех, кто действительно достойно проявит себя, кто сумел показать себя во время производственной практики. Многие были отобраны по результатам специального экзамена.

«Как видим, выстроена весьма успешная модель взаимовыгодного сотрудничества подготовки кадров, полностью ориентированных на потребности предприятий, взамен просим работодателей вникнуть в организацию учебного процесса. Это и включённость в образовательную программу, и возможность совместного использования материально-технической базы. Таким образом, речь идёт не о благотворительности, а о партнёрских отношениях. Сейчас очень высокая востребованность специалистов, все в ваших руках если вы хотите работать», - отмечает начальник отдела Палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова.

 

В рамках мероприятия была организована ярмарка вакансий с участием работодателей.

Всего в этом году обучение в технико-технологическом колледже завершили 126 учащихся по специальностям электромеханик и техник-технолог. Тринадцать из них получили дипломы особого образца.

Актюбинский технико-технологический колледж основан в 2004 году. За эти 15 лет выпустил более 2811 выпускников технической, пищевой и электроэнергетической направленности.

Стоит отметить, что колледж частный. Учредителем является Аким Жансуйгенов, который ежегодно принимает участие в торжественном мероприятии по выпуску учащихся.

В данном случае Палата предпринимателей Актюбинской области рассматривает возможность трудоустройства выпускников частных колледжей, прошедших обучение в рамках дуального образования как деловую поддержку бизнеса бизнесу.

В мероприятии приняли участие представители Палаты предпринимателей, Центра занятости населения, руководители предприятий, социальные партнеры и родители выпускников. А также сто старшеклассников из тридцати двух школ города в целях профориентационной работы и ознакомления с профессией.  Для них были организованы выставка работ учащихся колледжа, мастер-классы.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры