Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы пытаются незаконно закрыть частный детский сад

29 Марта 2019
- г. Алматы
3968 просмотров

Палата предпринимателей Алматы отстаивает интересы ТОО «БТК Групп»

В Палату предпринимателей г.Алматы обратилась директор ТОО «БТК Групп» Ляззат Сматова, которая руководит частным детским садом в Турксибском районе Алматы. По словам предпринимателя, вести дальнейшую деятельность ей препятствуют Управление государственных активов г.Алматы и аппарат акима Турксибского района г.Алматы, которые считают территорию детского сада коммунальной собственностью и требуют с ТОО возмещения упущенной за годы деятельности выгоды. Госорганы инициировали судебные разбирательства.  

 Ляззат Сматова

На фото: Ляззат Сматова.

«Госорган мотивировал иск тем, что постановлением акимата г.Алматы от 30 декабря 2016 года это имущество было передано в коммунальную собственность г.Алматы, и ТОО якобы незаконно занимает это помещение. Но Управление не учитывает тот факт, что данное помещение было в доверительном управлении ТОО «БТК Групп» с 2006 года. С 2006 года ТОО несет бремя содержания, оплачивает налоги, коммунальные услуги, содержит штат сотрудников, воспитанников. То есть государство в лице Управления госактивов, не вложив ни копейки денежных средств в данное имущество, претендует на него. К тому же в первом судебном заседании Управление госактивов ввело в заблуждение суд, указав на то, что оно имеет правомочия на это помещение, и суд в свою очередь, не истребовав подтверждающих документов, вынес первое решение в пользу госоргана. Позже апелляционная коллегия отметила, что в суде первой инстанции не был рассмотрен и доказан тот факт, как передавалось имущество из республиканской собственности в коммунальную собственность, какие полномочия у Управления финансов. Потому что право собственности на данное строение за акиматом Турксибского района было зарегистрировано только 25 июля 2018 года. Получается с этого момента госорганы имеют право предъявлять претензии. Но они насчитали и предъявляют предпринимателю сумму якобы упущенной выгоды за период с декабря 2016 года», - сообщила в ходе Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции начальник отдела по правовой защите Палаты предпринимателей г.Алматы Салтанат Лесбаева. 

На фото: Салтанат Лесбаева.

По ее словам, в настоящее время есть два решения суда в пользу предпринимателя. 23 января 2019 года апелляционная коллегия оставила в силе решение Экономического суда отказать в удовлетворении требования Управления госактивов о принудительном выселении и взыскании упущенной выгоды в сумме более 32 млн тенге. 

«Суд вынес решение в пользу ТОО «БТК Групп», однако проблема на сегодняшний день не решена. Дело в том, что после суда от Управления госактивов в акимат Турксибского района поступает письмо с указанием расторгнуть договор, заключенный с ТОО «БТК Групп» от 3 января 2019 года по воспитанию и обучению детей по программе «Балапан» (в пределах лимита бюджетных средств на 2019 год в сумме 12 870 936 тенге).  Акимат, со своей стороны, незаконно расторгает данный договор. В обоснование своих действий аппарат акима в своем письме указывает, что договор был заключен в нарушении норм действующего законодательства, при этом не обращает внимание на то, что это произошло по вине самого госоргана, а не по вине ТОО. В итоге 39 детей лишены возможности посещать детский сад по льготной цене, а их родители несут дополнительные финансовые затраты.   Отмечу, что подобные договора на размещение госзаказа между сторонами ТОО «БТК Групп» заключало с 2015 года, где обязательства исполнялись надлежащим образом и никаких нареканий со стороны аппарата акима не имелось», - отметила Салтанат Лесбаева.  

На фото: Алмас Жарболов. 

«Управление госактивов не подавало иск в отношении ТОО в 2006 году. Мы начали судебный процесс с того момента, когда нам передали это имущество в госактив, с того момента имущество считалось государственным имуществом. Что у нас есть? У нас есть постановление Комитета госимущества о приватизации от 27 октября 2016 года, передача вот этих двух объектов (прим. - детские сады Теремок-1, Теремок-2), которые находятся по улице Майлина, 29 в коммунальную собственность города Алматы. Поэтому мы предложили ТОО освободить помещение», - ответил и.о. заместителя руководителя Управления государственных активов г.Алматы Алмас Жарболов. 

По итогам Совета действия Управления государственных активов г.Алматы и КГУ «Аппарат акима Турксибского района г.Алматы» были признаны необоснованными и незаконными. Советом принято решение направить письма в Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по г.Алматы и в прокуратуру г.Алматы для всестороннего изучения вопроса и принятия соответствующих мер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры