Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проведено анонимное анкетирование среди предпринимателей Актюбинской области

20 Июня 2019
- Актюбинская область
3324 просмотров

Согласно результатам анкеты, Департаменты охраны общественного здоровья, госдоходов, чрезвычайных ситуаций и полиции  выбились в лидеры по степени коррумпированности.

Сотрудники антикоррупционного проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» продолжают бороться с бытовой коррупцией. Решили узнать мнение предпринимателей.

В конце мая в рамках проекта «Protecting Business and investments» совместно с региональной палатой предпринимателей и управлением предпринимательства Актюбинской области провели анонимное анкетирование среди предпринимателей региона. В нем участвовали более 100 бизнесменов Актюбинской области. Всем задали по 10 вопросов.

Итоги анкетирования обсудили на площадке «Атамекен» в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

 Анкетирование проведено с целью выявления наиболее коррумпированных государственных органов, с которыми сталкиваются предприниматели. В анонимном анкетировании участвовали более 100 активных представителей бизнеса Актюбинской области.

Проведено анонимное анкетирование среди предпринимателей Актюбинской области

«По результатам анкетирования было установлено, что 60 % предпринимателей при реализации и ведении бизнеса чаще всего жалуются на долгое рассмотрение обращений со стороны госорганов и 40% на пробелы в законодательстве. На вопрос: «Нарушают ли закон представители государственной власти при проверке вашего объекта?», - 77% представителей бизнеса ответили: – «Нет», 12 % - редко, а 11 % отметили, что чиновники часто злоупотребляют полномочиями», - информировал заместитель руководителя проектного офиса «Ақтөбе-адалдық алаңы» при департаменте Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области Ақансері Сұлтанбеков.

Кроме того, 89 % предпринимателей, проходивших анкетирование, отметили, что при ведении бизнеса не сталкивались с фактами вымогательства денежных вознаграждений со стороны представителей государственной власти, за сокрытие правонарушений или оказание госуслуг, остальные 11% сталкиваются с такими фактами, но очень редко.

Также, на вопрос о сумме вознаграждения при сталкивании с такими фактами, предприниматели отвечали неохотно и не все.  Сумма вознаграждения за решение вопроса «НА МЕСТЕ» по ответам 9 %, составляет до 50 тыс. тенге, а остальные 10 % отметили пункт ответа – свыше 100 тыс. тенге.

В основном бизнесмены по фактам вымогательства жалуются на представителей Департаментов охраны общественного здоровья, государственных доходов, чрезвычайных ситуаций и полиции.

В случае оказания давления либо вымогательства со стороны государственной власти 45% предпринимателей отметили, что обращаются в Национальную палату предпринимателей «Атамекен», 11% - в прокуратуру, 9% - в антикоррупционное ведомство, а оставшиеся 35 % никуда не обращаются.

По итогам заслушанной информации, члены Совета рекомендовали государственным контролирующим органам усилить работу по внутреннему анализу коррупционных рисков внутри государственного органа.

«С личным составом государственного органа регулярно проводить профилактический инструктаж по противодействию коррупции. Обеспечить открытость и подотчетность деятельности государственного органа перед населением и субъектами бизнеса. Совместно с Палатой и Проектным офисом разработать механизмы упрощения порядка проведения проверок субъектов бизнеса», - резюмировал председатель Совета по защите прав предпринимателей Есимхан Курмангазин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры