Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе второй индустриальный сертификат выдан швейному предприятию общества слепых

02 Июля 2019
- Актюбинская область
1761 просмотров

Единственное производственное предприятие в области, которое занимается трудовой реабилитацией инвалидов по зрению, после компетентного заключения отраслевого эксперта легкой промышленности получило индустриальный сертификат. Это уже второй выданный сертификат в регионе. Первый ранее получило также швейное предприятие - ТОО «ПО «Глобал-Спецодежда».

С 1 июля этого года предприятия мебельной и легкой промышленности смогут принимать участие в государственных закупках только при наличии индустриального сертификата.

Обладатели индустриального сертификата могут применить его при прохождении предварительного квалификационного отбора и получить дополнительные 20 % в общей сумме баллов. Кроме того, индустриальный сертификат дает доступ к участию в государственных закупках, возмещение затрат по продвижению отечественных товаров, работ и услуг за рубежом.

ТОО «Актюбинское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» - единственное производственное предприятие в области, которое занимается трудовой реабилитацией инвалидов по зрению. Предприятие относится к производству легкой промышленности. На предприятии заняты 67% инвалидов от общего числа работников.

Предприятие выпускает швейную продукцию – рукавицы специальные, комплекты постельного белья, матрацы, подушки, одеяла, пеленки, портянки. Имеет свою производственную базу-цеха, складские помещения и находится на полном самофинансировании. Помимо швейного цеха имеется цех по производству эко- пакетов, картонажных изделий – скоросшиватели, папки, конверты. Продукция, выпускаемая на учебно-производственном предприятии Казахского общества слепых» сертифицирована.

«Наше производство оснащено современным технологичным швейным оборудованием, выпускает рукавицы специальные, комплекты постельного белья, матрасы, подушки, одеяла, пеленки, портянки. Имеет свою производственную базу – цеха, складские помещения. Предприятие находится на полном самофинансировании. Помимо швейного цеха, имеются цех по производству экопакетов и картонажных изделий. Наша продукция сертифицирована», – поделилась руководитель предприятия Даметкен Жолмагамбетова.

ТОО «Актюбинское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» является отечественным товаропроизводителем, главная цель которого – трудозанятость и социальная реабилитация инвалидов по зрению. Производственная деятельность предприятия относится к социальному бизнесу.

«Индустриальный сертификат выдается только резидентам, нашим отечественным производителям. То есть какие-то фирмы однодневки иностранные заявители в тех же госзакупках принимать участие не смогут. Это тоже огромное преимущество. Поэтому предприниматели должны понимать, насколько это важно, принять активное участие, вникнуть во все правила получения сертификата и начинать его получать. А мы Палата со своей стороны всегда открыты для любых предложений, замечаний, консультаций. Мы все разъясним и поможем получить индустриальный сертификат», - сообщила специалист по сертификации Галина Костенко.

Для того, чтобы подать заявление на включение в Реестр необходимо зарегистрироваться на сайте doc24.kz, в личном кабинете подать заявление и пакет документов в Региональную палату предпринимателей по территориальному расположению производства.

Включение в реестр осуществляется на добровольной и безвозмездной основе в течение 7 рабочих дней. Производитель включается в реестр сроком на 3 года (с возможностью ежегодного продления).

Одним из оснований для включения отечественного производителя в данный реестр является заключение, полученное от эксперта отраслевой Ассоциации (союза), аккредитованной в НПП РК (перечень экспертов так же доступен на сайте Нацпалаты).

«К примеру, компания подает документы, и в течение двух-трех дней будет сформирована комиссия, которая приедет на предприятие, и проведет обследование. Но основой для выдачи индустриальных сертификатов будут сертификаты соответствия, выдаваемые системой Комитета технического регулирования и метрологии. То есть, через госфункцию нужно подтвердить возможность производства соответствующей продукции», - разъясняет механизм специалист РПП.

Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг публикуется на интернет-ресурсе Национальной палаты.

Включенным в Реестр предприятиям оформляется Индустриальный сертификат, свидетельствующий о его статусе отечественного производителя.

На сегодня еще две заявки находятся в работе. Поступили они от предприятий сферы АПК и пищевой промышленности.  

По вопросам получения индустриального сертификата можно обратиться в Палату предпринимателей  «Атамекен». Телефон для справок: +7 (7132) 744-604 (вн:1513).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры