Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Птичка вылетела! Новый фотосалон запускает участница «Бастау»

15 Августа 2019
- Актюбинская область
1852 просмотров

Благодаря проекту «Бастау» жительница Алгинского района строит здание под свой фотосалон.

 Как любовь к фотографии конвертировать в собственное дело знает жительница г. Алга Арай Исмагулова. После шестилетнего отпуска по уходу за детьми женщине захотелось сделать что-то для души. И, как только появилась возможность, она решается открыть фотостудию. Зарегистрировав 4 года назад ИП, арендует помещение в оживленном месте райцентра. Начинала с малого - оказания популярных среди населения услуг: сканирование, ламинирование, распечатка и фото на документы. Пригодился опыт работы в фотосалоне областного центра еще до замужества. За эти годы набила руки и расширила клиентскую базу. Вместе с этим возросли и потребности у алгинцев. 

«Сегодня я уже доросла до уровня, когда имею четыре принтера, сканер, два компьютера, ноутбук, фотоаппарат, оборудование для ламинирования и резки бумаги. Оказываю широкий спектр услуг: фото на документы, фотосессия, сканирование, изготовление виньеток, пригласительных, изготовление именных оберток на шоколад для торжеств и пр. Понимаю, что выросла. В арендованном помещении становится тесно. В Палате предпринимателей подсказали, что могу обучиться в проекте «Бастау», получить сопровождение расширения бизнеса», - рассказывает Арай Исмагулова. 

Так и вышло. Женщина обучилась в этом году в первом потоке обучающего курса основам предпринимательства «Бастау». Успешно защитила свой проект по расширению бизнеса. Идея заключалась в строительстве собственного здания фотосалона. Мечта сбылась. Поддержал Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, одобрив кредитные средства на общую сумму 6 млн тенге. 

«Мы помогли с бизнес-планом, сопроводили проект и сегодня уже на стадии готовности новое здание фотосалона. Земля по бизнес предоставлена предпринимателю в аренду», - рассказала бизнес-тренер по Алгинскому району Актоты Тасымбетова. 

Строительные работы одноэтажного здания площадью 70 кв метров бизнесвумен планирует завершить в течение месяца. По рассказал Арай, салон будет из двух зон состоять. В одной будет осуществляться реализация полиграфической, канцелярской и фотопродукции и изделий, а вторая зона будет отведена под фотосессию.  С расширением Арай намерена обеспечить работой нескольких жителей Алги. 

«Самое главное для меня - дать клиентам качество и отличный сервис, тем более что в районе нет подобных объектов. И, как говорит наш бизнес-тренер, «под лежачий камень вода не бежит». Необходимо следовать современным тенденциям, стремиться увеличивать количество предоставляемых услуг, наращивать технические возможности для расширения спектра фотоуслуг, и, тем самым, становиться ближе к нашему клиенту. Хочу добавить услуги термопечати на кружках, футболках, услуги распечатки и переплета книжных изделий», - сказала предпринимательница. 

А вот Айганым Смагулова жительница пос. Тамды Алгинского района новичок в бизнесе. Она также прошла в этом году обучение по проекту «Бастау» и приняла участие в конкурсе на получение безвозмездного гранта. Бизнес-план по открытию парикмахерской требовал 200 тыс тенге на закуп оборудования и инструментов. 

«Я благодарна «Атамекен» за поддержку молодых инициатив. Хотя я переводчик по специальности, на селе мне работы не нашлось. В областном центре обучилась парикмахерскому делу, в интернете просматривала уроки. А с «Бастау» моя мечта осуществилась. Поддержал и сельский акимат, предоставив небольшое помещение с минимальной платой», - рассказывает начинающий предприниматель Айганым.

От клиентов нет отбоя, так как ранее сельчане ездили в райцентр. Айганым мастер-универсал – оказывает услуги парикмахера как мужчинам, так и женщинам. Осваивает маникюрное дело. В перспективе открыть свой салон, обучить пару желающих и трудоустроить у себя. 

По информации директора районного филиала Палаты предпринимателей Айболата Манепова, на сегодня в Алгинском районе зарегистрировано порядка 2 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, из которых 40% относятся к отрасли АПК. 

«Рост предпринимательской деятельности на селе связан с широкими возможностями, предоставляемыми в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массовогопредпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Только по нашему проекту «Бастау» в 2018 году мы охватили бесплатным обучением 293 человека, 20% из которых открыли свой бизнес. Мы их сопровождаем, консультируем по сей день. Хорошим подспорьем является выделение безвозмездных грантов. К примеру, гранты в размере до 100 МРП (250 тыс) получили 22 начинающих предпринимателя. В этом году по «Бастау» 120 человек обучили, и также новым проектом для безработной молодёжи «Жас кәсіпкер» планируем в двух потоках обучить 2 человека», - отмечает директор райфилиала Палаты.

 По его словам, в этом году гранты в размере до 100 МРП получили и осваивают уже 12 сельчан. Гранты в размере до 200 МРП получили 14 жителей Алгинского района и еще 14 грантов будут предоставлены осенью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры