Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе консультанты Палаты предпринимателей пошли в народ

16 Сентября 2019
- Актюбинская область
2934 просмотров

Арендаторов и посетителей торгового центра «Мега-Шыгыс» консультировали в вопросах открытия и ведения собственного дела. Внутри торгового центра были установлены информационные стенды и столы с раздаточным материалом, брошюрами. Все озвученные предпринимателями проблемные вопросы и предложения специалисты намерены взять на карандаш и оказать содействие в их разрешении.

Представители «Атамекена» и отдела предпринимательства разъяснили меры государственной поддержки бизнеса, консультировали в вопросах ведения предпринимательской деятельности и участия в обучающих проектах НПП.

«Предприниматели обращались в основном по вопросам налоговой отчетности, статистических отчетов, таможенных и юридических услуг. Были и те, кто подходил с вопросами расширения бизнеса, разработки бизнес-плана. Палата предпринимателей оказывает бесплатные услуги для предпринимателей. Максимально постарались всем разъяснить возможности субсидирования, гарантирования и обучения в рамках действующей программы, финансирования по Дорожной карте и программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», - рассказывает менеджер-консультант ЦОП РПП «Атамекен» Динара Смамутова.

Для посетителей торгового центра была интересна информация о ходе поддержке безработных граждан, а также действующих предпринимателей. На сегодня они смело могут пройти краткосрочное обучение в рамках курсов «Бизнес Советник», «Бизнес Рост» и по проекту «Бастау», оператором которых является Палата предпринимателей.

«За два часа к нам на консультацию обратилось порядка 20 человек. Из них 10 актюбинцев заинтересовались обучающим проектом «Бастау» и оставили заявки участников. Напомню, что новый поток курсов стартовал 9 сентября. По области обучается около 900 человек. Основная особенность проекта в то, что любой безработный или самозанятый житель Актобе и районов области вне зависимости от возраста может обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела. Кого заинтересовала информация, могут обратиться в любой филиал Палаты предпринимателей или же проконсультироваться по номеру телефона: 744-615. Следующий поток обучения начинается 8 октября», - сообщила координатор проекта «Бастау» по г. Актобе РПП Айгерим Ешкеева.

Палата предпринимателей реализует проект “Бастау” в рамках второго направления госпрограммы развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Обучение абсолютно бесплатное. Более того, участникам обучения выплачиваются разовые стипендии. После успешной защиты своих бизнес-проектов участники получают стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов на самых выгодных условиях.

Прием граждан вели не только представители региональной Палаты «Атамекен», но и сотрудники государственных структур, финансовых институтов и департамента Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области. Информационно-разъяснительная работа ведется в рамках проекта «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры