Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе новичкам рассказывают, как начать бизнес в индустрии красоты

01 Октября 2019
- Актюбинская область
1862 просмотров

Около 40 начинающих предпринимателей проходят занятия по «Проектному обучению».

В Актюбинской области стартовало обучение по компоненту «Проектное обучение» в рамках масштабного проекта «Бизнес-школа». Около 40 начинающих предпринимателей из Актюбинской области проходят проектное обучение в рамках масштабного проекта «Бизнес-школа». Его проводят специалисты Палаты предпринимателей при участии действующих бизнесменов-наставников.

«Проектное обучение — это практически логическое продолжение экспресс-курса «Бизнес-Советник». Главным плюсом проектного обучения является применение принципов наставничества. Палата привлекает на курсы уже действующих предпринимателей, которые добились успехов в профильных отраслях. В прошлом году в рамках Проектного обучения были обучены 2 231 человек», - рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Диана Джумабаева.

В этом году «Проектное обучение» проходит в областном центре. Среди участников - индивидуальные и потенциальные предприниматели. Обучение первой группы проходит под руководством действующего предпринимателя, владелицы салона красоты Лунары Абдуллиной. Она расскажет о том, что происходит на рынке салонов красоты и покажет, как делать здесь бизнес. Лекционные занятия проходят на площадке Центра обслуживания предпринимателей Палаты «Атамекен», а мастер-классы организуют непосредственно в салоне красоты.

На теоретических курсах предпринимателям рассказывают, как составить бизнес-план, маркетинговую стратегию и правильно выстроить эффективный менеджмент. Многое из сказанного и показанного новое и интересное для участников, говорит бизнес-тренер Палаты предпринимателей Нургуль Аханова.

«Проектное обучение помогает предпринимателям избежать ненужного риска. Мы заметили, что многие предприниматели работают без планирования, осуществляют деятельность вслепую. Мы на примере успешных бизнесов хотим показать, что для ведения эффективной работы нужно все планировать, заранее составлять бизнес-план. Увидев плоды работы наставников, многие начинающие предприниматели уже с первых дней занятий проявляли восторг, и постоянно переспрашивали, советовались с преподавателями», - делится бизнес-тренер.

Для многих это первый опыт повышения квалификации. Полученные навыки они намерены использовать в своем деле.

«Это очень хороший обмен опытом. И отрадно, что обучение будет проходить на объекте бизнеса. Теперь нам придется пересмотреть наш план развития и разработать новую стратегию. Оказывается, мы ранее не обращали внимания на новые технологии и методы для развития бизнеса, поэтому и работаем вслепую», - делятся слушатели проекта.

Обучение по проекту совершенно бесплатное. Проходит оно в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». По окончании всем участникам будут вручены сертификаты о повышении квалификации, и в подарок книга - "100 проектов для малого бизнеса".

Согласно графику, проектное обучение продлится до конца 2019 года. С 4 октября начнутся занятия для тех, кто желает открывать учебные центры, мини детсады, консалтинговые компании и агентства. По правилам, слушатели курса должны иметь на руках сертификаты о прохождении курсов «Бизнес-Советник».

По всем вопросам можно проконсультироваться по номеру телефона: +7 (7132) 744-615, +7 707 472 1265 (Нургуль).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры