Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Общежития и школы в Актобе будут строить по модели ГЧП

07 Октября 2019
- Актюбинская область
1293 просмотров

Предпринимателей призвали строить студенческие общежития и школы. Привлечение частного бизнеса в этот сектор - одна из приоритетных задач, озвученных в третьей социальной инициативе Елбасы. О механизмах реализации инициативы по улучшению условий проживания студенческой молодежи говорили специалисты Финансового центра Министерства образования и науки РК в ходе встречи, организованной на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области. Участие в ней приняли представители местных вузов, колледжей и субъекты бизнеса, а также эксперты Палаты «Атамекен».

На сегодня около трех тысяч актюбинских студентов стоят в очереди на место в общежитии. Как известно, в рамках реализации третьей из пяти социальных инициатив Елбасы в части улучшения условий проживания студенческой молодежи необходимо до конца 2022 года обеспечить студентов вузов и колледжей свыше 75 тыс. койко-местами. На строительство общежитий государство планирует выделить 118 млрд тенге в течение десяти лет. Для реализации госпрограммы АО «Финансовый центр» предлагает модель государственно - частного партнерства с участием застройщиков/вузов и государства.

«Согласно механизму в рамках размещения госзаказа при строительстве нового общежития ежегодно будет выплачиваться 122 МРП за каждое койко-место, при реконструкции здания под общежитие - 47 МРП. Период выплат - восемь лет», - сообщил директор департамента АО «Финансовый центр» Биржан Алимжанов.

На сегодняшний день потребность в местах в студенческих общежитиях по Актюбинской области испытывают 2 960 студентов, обучающихся в 16 учебных заведениях. В рамках реализации Третьей социальной инициативы, в Актюбинской области запланирован ввод 9 общежитий на 2 960 мест для 2 вузов на 1 тыс мест и 14 колледжей 1 960 мест до конца 2022 года.

Для решения данного вопроса планируется ввод объектов на 8 земельных участках. По 5 объектам будут использованы типовые проекты с привязкой к земельным участкам, по 1 объекту ПСД находится на стадии разработки, а по 3 объектам ПСД не имеется. 

По информации представителей АО «Финансовый центр», в целях снижения затрат вуз, колледж или инвестор вправе использовать готовые типовые проекты, разработанные Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК. При этом жестких нормативов по квадратуре нет. Одно койко-место, включая общую площадь (душ, санузел, кухня, коридоры), примерно равно 11-12 квадратным метрам. Средняя стоимость строительства таких общежитий оценивается в 1,3 миллиарда тенге. Стоимость квадратного метра, которая будет закладываться в программу, по приблизительным подсчетам составляет 450-500 долларов.

«Срок аренды общежитий государством - 20 лет. В течение этого срока предусмотрен запрет на изменение целевого назначения здания. Вузы предоставляют жилье студентам, часть полученных доходов будет поступать застройщикам», - отметил Биржан Алимжанов.

Выгодно всем, считают специалисты, - государству, предпринимателю, учреждению образования и студентам. Одни получат развитие бизнеса, другие - снижение дефицита мест и улучшенные социальные условия для своих студентов.

После презентации проекта, предприниматели смогли задать свои вопросы и озвучить свое видение механизма реализации программы.

В свою очередь менеджер Департамента развития системы государственного финансирования образования АО «Финансовый центр» Айгерим Асанова рассказала о механизме подушевого финансирования школ.

«Механизм подушевого финансирования не ограничивается возможностью размещения госзаказа в частных школах, но и предусматривает стимулирующий компонент для вновь введенных частных школ за каждое ученическое место. Данный компонент выплачивается в течение 8 лет и возмещает инвестору затраты на строительство школы, которая остается в его собственности. Вместе с тем остается право получения родительской платы, в том числе за предоставление улучшенных условий пребывания ребенка в школе», - отметила представитель Финансового центра.

В настоящее время госзаказ размещен в 47 частных школах республики с общей проектной мощностью более 14 тысяч ученических мест. Норматив подушевого финансирования различается с учетом зональностей (экология, радиация), месторасположения (город, село), уровня образования (начальное, основное среднее, общее среднее), вида образовательных программ (коррекционные, обучение на дому).

«Внедрение подушевого нормативного финансирования изменит существующий подход к функционированию общеобразовательных школ. Финансирование, ориентированное на результат, улучшит эффективность использования бюджетных средств, оздоровит материальное состояние общеобразовательных школ и повысит престиж профессии педагога за счет дополнительных мер стимулирования результатов работы», - сообщила Айгерим Асанова.

Пилотные проекты начались в 2013 года с апробации подушевого нормативного финансирования в 5 регионах (Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Туркестанская области) и городов Нур-Султан и Алматы. С января 2019 года подушевое финансирование внедрено во всех частных школах страны, а с сентября 2019 в государственных школах городов Алматы и Шымкент.

Для справки: на сегодняшний день потребность в местах в студенческих общежитиях по республике испытывают 69 вузов и 105 колледжей на 90 484 койко-мест. По состоянию на 2 октября 2019 года по стране заключено 34 договора, в рамках которых планируется осуществить ввод 10 830 койко-мест:  г. Нур-Султан (4), г. Алматы (6), г. Шымкент (3), Акмолинская обл (3), Восточно-Казахстанская обл (3), Жамбылская обл (2), Западно-Казахстанская обл (1), Карагандинская обл (4), Костанайская обл (2), Мангистауская обл (2), Павлодарская обл (2), Кызылординская обл (2). Заключенные договора в 2019 году обеспечат ввод 5 206 мест. Также на рассмотрении у Оператора находятся 7 заявлений на 1 409 койко-мест. Дополнительно ведутся переговоры с 24 поставщиками на 14 676 мест по вопросам участия в механизме госзаказа.

В 2018 году за счет местного бюджета введено 10 общежитий на 3192 мест. В текущем году за счет местного бюджета и спонсорских средств на этапе строительства находится 8 общежитий на 928 мест: Атырауская обл. (7), Алматинская обл. (1) (ввод 2019 году – 388 мест, 2020 год – 640 мест).   

По состоянию на 1 октября текущего года осуществлен ввод 9 объектов на 1 579 мест (г. Шымкент: ИП «Кайпова» – 350 мест, АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» -  250 мест; г. Алматы: КазИТУ – 188 мест; г. Актау: ИП «Гусейнов» – 180 мест, Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова – 170 мест; г. Караганда: ИП «Рыспаева» - 100 мест, Карагандинский гуманитарный колледж – 100 мест; г. Семей: "Высший колледж "Кайнар" – 105 мест; г. Алматы: ТОО "Казахстанский - Американский свободный американский университет" – 106 мест).

В целом для покрытия дефицита планируется ввод 184 объектов, из них 20 – путем реконструкции, 164 – путем строительства.

Строительство новых общежитий будет осуществлено на 169 земельных участках, 44 из которых выделены акиматами, 125 находятся в собственности учебных заведений и инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры