Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе Палата предпринимателей организовала гостевую лекцию для гимназистов

16 Октября 2019
- Актюбинская область
2458 просмотров

В школе-гимназии №11 прошла гостевая лекция в рамках преподавания курса «Основы предпринимательства». Слушателями стали учащиеся 10 класса, а спикером была директор областной Палаты «Атамекен» Анар Даржанова.

В прошлом году во всех регионах страны проводилась апробация учебной программы. В Актюбинской области пилотной стала школа-лицей №20.  С 1 сентября текущего года уже в 96 школах, 19 колледжах региона, а также в двух Вузах -АРГУ им. К.Жубанова и ЗКГМУ им.М.Оспанова ввели новый предмет «Основы предпринимательства». Этому предшествовала большая подготовительная работа, которую провели инициаторы проекта - Национальная палата предпринимателей совместно с Министерством образования и науки. 97 школьных учителя, 45 преподавателей колледжей и 32 преподавателя Вузов прошли курсы повышения квалификации.

«Основы предпринимательства» - это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане. Дисциплина преподается 2 раза в неделю. Всего 68 уроков в год. Из них 30% - теория, 70% - практика. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес-кейсов, бизнес-игр.

На уроках будущие предприниматели оттачивают навыки и учатся быстро принимать решения и находить бизнес-партнеров. На основах предпринимательства, как и на других уроках, учат применять знания на практике.

В ходе гостевой лекции директор Палаты предпринимателей провела бизнес-игру с учениками, задавала интересные вопросы о предпринимательстве. Учащиеся проявили неподдельный интерес к выступлению спикера, были сами активно вовлечены в процесс в интересном формате, задавали много вопросов по теме бизнеса. 

В ходе встречи школьники рассказали и о своих бизнес-идеях, которые они намерены реализовать в перспективе. 

В свою очередь Анар Даржанова рассказала о направлениях в деятельности «Атамекен», о бесплатных курсах и проектах обучения как – «Жас кәсіпкер», «Бастау», «Бизнес Советник», «Бизнес Рост», «Деловые связи» и «Школа молодого предпринимателя».

«Предпринимателем может стать любой человек, который «прокачает» в себе определённые сферы. Именно такая возможность и предоставляется вам в рамках нового учебного предмета. Я на все 100 и даже 200% уверена, что навыки, способ мышления, дух предпринимателя которым вы будете заряжаться в ходе обучения будут вам одинаково полезны как в бизнесе, так и в работе по найму, личной жизни и общественных проектах. Проявляйте свою активность в ходе обучения. Мы готовы к вашим рекомендациям и предложениям по усовершенствованию предмета и учтем предпочтения при организации гостевых лекций с предпринимателями», - отметила в завершении встречи директор Палаты предпринимателей.

Для качественного сопровождения обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» предоставляется онлайн-платформа atameken.services. В онлайн-платформе Atameken Akademy ученики могут получать дополнительные знания, получать информацию о конкурсах, проходить онлайн-обучения по готовым видеоурокам по предпринимательству. Региональная Палата предпринимателей сопровождает педагогов и оказывает содействие в организации гостевых лекций, встреч с   успешными бизнесменами, экспертами «Атамекен», выездов на объекты бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры