Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Менің Атамекенім: Предприниматели Актобе помогают многодетным мамам открыть свой бизнес

21 Октября 2019
- Актюбинская область
2393 просмотров

Бесплатные курсы по основам бьюти-индустрии организовала школа-студия Айгерим Алгаровны.  Стартовые наборы по пройденным профессиям вручили единомышленницы - группа актюбинских предпринимательниц.

На днях пять женщин из районов области и пригородных сел Актобе прошли бесплатное обучение. Это многодетные мамы Жанаргуль Мешитбаева, Нургуль Жоламанова, Гульнара Кенжегалиева, Аружан Тулеубаева и Шынар Заутбаева. На грантовой основе они завершили 15-дневный курсы по специализации «Визажист. Салонный мастер» и «Мастер по бровям».

В торжественной обстановке начинающим предпринимательницам вручили сертификаты об окончании курсов и стартовые наборы для будущей работы. С этими наборами они хоть завтра смогут начать работать.

К примеру, Жанаргуль Мешитбаева мама 4 детей. Старшему ребенку 9 лет, младшему- 2 годика. 42-летняя женщина по образованию «финансист». Уверена, что базовая специальность поможет ей в организации собственного дела.

«Я живу в пригороде Актобе, в поселке Сазды. Здесь очень востребованы услуги сферы индустрии красоты. Мое обучение совпало с теми днями, когда супруг был дома. Он работает вахтовым методом. Ни одно занятие не пропустила. Благодарна за знания и такой подарочный набор. Теперь я смело могу принимать на дому, не отрываясь от воспитания детей», - рассказала Жанаргуль Мешитбаева.

 

«Для жительниц сельской местности это хорошее подспорье. Ведь не каждая может выехать на курсы, потратиться на проезд и оплатить специализацию у мастера. А стоимость набора профессиональной косметики для работы варьирует от 30 до 50 тысяч тенге», - отметила предприниматель Айгерим Нургалиева.

Собственную студию красоты Айгерим Нургалиева открыла несколько лет назад, а вместе с ней и школу по обучению визажистов, маникюристов и других специалистов. Сама обучалась у мастеров из Алматы, Астаны, Оренбурга, Москвы. Школа-студия Айгерим Алгаровны на слуху не только у горожан, но и сельского населения. Второй год мастер своего дела объезжает райцентры области, проводит однодневные ознакомительные мастер-классы. Для желающих пройти полный курс обучения Айгерим Нургалиева предусмотрела значительные скидки. А для лиц с особенными потребностями, матерей-одиночек, людей из многодетных семей и вовсе организовывает бесплатные курсы.

Социальный предприниматель надеется, что сегодняшний их пример будет подхвачен и другими бизнесменами.

К примеру, Шынар Заутбаева из поселка Мартук помимо сертификата и набора получила приглашение на работу в пантолечебницу «Зару». Бану Тлегенова готова предоставить начинающей предпринимательнице оборудованный кабинет.

Добавим, региональная Палата предпринимателей намерена оказать сопровождение всем пятерым женщинам на пути к реализации их бизнес-планов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры