Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе создан областной филиал Союза строителей Казахстана

04 Ноября 2019
- Актюбинская область
2623 просмотров

Председателем филиала избран учредитель группы компаний «Center group» Самат Урмагамбетов. И сегодня на площадке Палаты предпринимателей состоялось первое рабочее совещание филиала «Союза строителей Казахстана».

В работе совещания приняли участие представители ведущих строительных компании г. Актобе и области, а также Палаты предпринимателей «Атамекен».  По мнению участников встречи консолидация в Союз позволит, в первую очередь искоренить коррупционные моменты в секторе возведения недвижимости.  Во-вторых, отстранить от рынка строительства непрофессиональных и неконкурентоспособных участников, снизить административные барьеры и сократить излишние процедуры при реализации строительных проектов, усилить ответственность строительных организаций.

«Только коллективные усилия могут помочь в решении текущих проблем. В связи с чем реализация Дорожной карты, включающая указание конкретных мероприятий, сроков реализации, форм завершения и ответственных, должна проходить совместно с исполнительной властью. Один из насущных вопросов для нас – это отсутствие единого разработанного плана детальной планировки нового микрорайона в Актобе –«Батыс». Каждый строит как хочет, инженерные сети каждый сам себе прокладывает. Хотя мы могли бы объединиться и провести единые сети одного диаметра, а не каждый застройщик отдельно для своего дома. И таких вопросов много. Например, единую концепцию архитектурного стиля объектов выработать предлагаем. Мы компании, которые по 20 лет находимся на этом рынке хотим сохранить имидж строительной отрасли, а компании однодневки быстро зарабатывают и уходят с рынка. Закон о долевом участии сплошь и рядом нарушается», - отметил директор актюбинского филиала союза Самат Урмагамбетов.

По сведениям, предоставленным Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИИР РК, в Актюбинской области насчитывается прядка 1 871 компании, имеющей лицензию на строительно-монтажные работы. Из которых более половины являются не активными.

«Национальной палатой предпринимателей РК проводится системная работа по определению и выявлению  проблемных вопросов в сфере строительной отрасли, рассмотрению путей их решения и разработки соответствующей Дорожной карты по решению проблемных вопросов. На сегодняшний день многие компании, работающие в строительной отрасли, испытывают определенные трудности в части заключения договоров, отсутствия квалифицированных кадров, наличия специализированной техники и дефицита строительных материалов», - отметила директор региональной Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

По итогам совещания составлены ближайшие мероприятия и планы работы филиала. Все предложенные идеи по улучшению ситуации в строительной сфере региона будут обобщены и войдут в основу «Дорожной карты по решению проблем регионов в строительной отрасли».

«Филиал создается в Актобе для своего образа нетворкинга, чтобы люди могли встречаться, могли консультироваться с опытными строителями, бизнесменами в своей сфере. Так как проблемы они у всех одинаковые, этапы согласования документов тоже одинаковые, только есть опытные и менее опытные предприниматели. Наша задача создать саморегулируемую организацию, способную регулировать взаимоотношения между бизнесменами и получателями услуг. В перспективе создание своего реестра поставщиков», - отметил заместитель председателя филиала ССК Нурсултан Нургалиев.

Создается WhatsApp-чат, куда войдут члены филиала для оперативного обсуждения вопросов и обмена информацией. Это поставщики товаров, подрядные организации, застройщики и инвесторы. По вопросам вступления в актюбинский филиал Союза строителей Казахстана обращаться по тел: +7 708 471 14 44.

На сегодня Союз Строителей Казахстана как общественная организация объединил порядка 250 профессиональных компаний строительной отрасли всей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры