Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СДЖ помогает женщинам обрести призвание - Кульпаршин Айдарханова

13 Января 2020
- Актюбинская область
1934 просмотров

Председатель Совета деловых женщин Актюбинской области Кульпаршин Айдарханова рассказала о результатах деятельности объединения, а также о том, как можно повысить благосостояние и качество жизни на селе через развитие женского предпринимательства, решая таким образом большинство социальных вопросов. По ее словам, потенциал представительниц прекрасной половины высок, особенно на селе. Но им нужно помогать и направлять. И те масштабные мероприятия, которые проводит Совет, позволяют женщинам сплотиться, показать свой опыт работы в разных сферах деятельности, обменяться знаниями и умениями друг с другом.

-Кульпаршин Алпысбаевна, расскажите в чем главная цель инициатив Совета деловых женщин?

-Наша задача не только раскрыть потенциал уже состоявшихся бизнес леди, но и вдохновить людей, особенно в глубинке. Повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, участие женщин в решении социальных проблем общества, создание равных возможностей для ведения бизнеса для сельских женщин на пути к общему социально-экономическому росту региона. Кому-то эти слова покажутся высокопарными, а для нас установка для деятельности. Ведь за эти годы для женского пола были защищены на высоких уровнях программы занятости, кредитования, соцподдержки.

К примеру, молодая женщина, мастерица из Байганинского района провела выставку в Актобе. Работы достойные. Наша задача - показать возможности женщины в развитии туристической отрасли, помочь монетизировать ее творчество. Во многих странах, где мне пришлось побывать, народные ремесла приносят художнику прибыль. Главное "вкусно" подать и сохранить качество и самобытность. В этом плане рада, что Совет деловых женщин Казахстана провел масштабный проект «ALTYN OIMAQ». Сколько новых имён дизайнеров открылось стране. Это перспектива развития лёгкой промышленности страны. Среди тех, кого в этом проекте увидели, заметили- актюбинские дизайнеры. Например, Айгерим Мураткызы и Радина Батпенова.

Из года в год растет качество услуг населению. Сегодня потребитель стал избирательным, выбирая качество и лояльность к клиенту.  Поэтому одна из задач СДЖ научить наших предпринимателей быть мобильными, творческими, готовыми всегда учиться новому, быть на пике инновации.

-Участвует ли Совет в социальных проектах?

-Затронули тему социальных проектов. В этом году региональный СДЖ масштабно провел благотворительную акцию "Теплые ножки" на базе Детского образовательного центра "Акбобек" вместе с горожанами и общественным объединением Центр семейных ценностей. Теплые вещи переданы детям из малообеспеченных семей, многодетным и детям Дома Ребенка. Данную инициативу, как видите подхватили во многих областях. Совет деловых женщин Актюбинской области в конце минувшего года стал организатором предпоказа фильма "Ва-банк", продюсером которого является талантливая актриса, уроженка Актюбинской области Куралай Анарбекова. Всего в минувшем году членами СДЖ благотворительная и спонсорская помощь была оказана на общую сумма 15 млн.тенге.

-Трудно ли сочетать управление собственным бизнесом и работу в Совете?

-Я уже много лет в бизнесе. Как и каждый предприниматель, испытаны все взлеты и падения. Есть опыт работы в государственной структуре. И мое мнение, на сегодня инструментов поддержки бизнеса гораздо больше. Другое дело - быть информированным и уметь вовремя реагировать на экономическую ситуацию в регионе, стране, мире. Отсюда первая задача Совета - просветительская! Никто на блюдечке с голубой каёмочкой не принесет тебе особые условия, готовые кадры и другое. Но если ты вовлечён в свое дело, нацелен на успех, на сотрудничество, на претворение интересных проектов, не боишься новизны и глубины - СДЖ тебе в помощь с огромным потоком информации и динамичностью своей деятельности на всей территории страны и зарубежья. Приезжая в регионы, председатель СДЖ НПП Ляззат Рамазанова всегда вдохновляет наших деловых женщин, вовлекая в масштабное информационное пространство для бизнесменов. Лет десять назад я не видела столько активных и амбициозных женщин в регионе. Сегодня наши дамы улучшают инфраструктуру города, создают арт- салоны, приглашают бизнес -тренеров в свои коллективы, выезжают на форумы в дальнее и ближнее зарубежье в поисках новых идей и партнёров. И это радует. Динамичное время требует динамичных и образованных людей. Сегодня бизнес леди готова выехать на стажировки в любую точку мира. Могли ли мы говорить об этом лет пятнадцать назад? На данный момент Скандинавский институт академической мобильности приглашает наших женщин на одну из стажировок. В странах Скандинавии накоплен опыт по изменению стиля жизни. Там соблюдают много маленьких правил, ценят здоровый образ жизни, личное пространство и культуру сбережений. И первую группу готовы принять уже в марте.

-Проводятся ли мероприятия для обмена опытом или с целью привлечения женщин к бизнесу?

-Нельзя сказать, что в поле деятельности регионального Совета деловых женщин только состоявшиеся предприниматели. К примеру, член нашего Совета и председательь НПО по нашей области Айгуль Дюйсенова провела форум «Ана мен бала әлемі» с женщинами деструктивного религиозного течения.

При поддержке региональной Палаты, активисты СДЖ с прошлого года начали цикл встреч с безработной категорией женщин. Проведенное анкетирование показало, что многие женщины, особенно те, кто находятся на пути религии, являются безработными. Найти работу им мешают религиозные убеждения и протесты домочадцев. Мы задались целью разбить этот стереотип, научить профессии этих женщин, социализировать их в современных реалиях. Нам помогали преподаватели центральной мечети собрать аудиторию слушательниц. А площадкой для встреч и обучения стал учебно-производственный комбинат «Үміт» созданный при ТОО «Глобал-Спецодежда». Руководителем является Надежда Шабаева, активный член Совета. Серия лекций была призвана помочь женщинам, которые мечтают начать собственное дело и монетизировать свое хобби. В образовательную программу включили элементы вовлечения женщин в создание собственного бизнеса и рабочих мест. Мероприятия с целью привлечения женщин к бизнесу проводятся на постоянной основе. И нужно отметить, что члены СДЖ подходят к этому весьма творчески. К примеру, Марина Деркач проводит салонные вечера, сочетая работу с предпринимателями и художниками. Те и другие нуждаются в вдохновении! Надежда Шабаева обучает основам швейного дела воспитанников Центра "Мейiрiм", несколько девушек за счёт компании обучились вышивке и дизайну. Малика Дюйсенбаева является наставником начинающих хозяек ателье. Выезды в Мартукский, Каргалинский, Уилский районы помогли начать дело десяткам женщин предпринимателей.

-Какова Ваша главная мотивация и вдохновение в качестве председателя областного Совета деловых женщин?

-Заслуги Совета деловых женщин в том, что их активную работу заметили власти области и акимы районов. Никому не секрет, что в сельской местности несколько труднее активизировать население начать предпринимательскую деятельность. Но благодаря второму слету сельских женщин, тренингам, семинарам, выставкам, многочисленным выездным мастер-классам в аульных округах нам удалось выявить потенциал сельских женщин в бизнесе. Среди тех, кто личным примером вдохновлял и просто беседовал в селах - члены СДЖ Малика Дюйсенбаева, Надежда Шабаева....

-На что сегодня ставит акцент СДЖ и насколько амбициозны планы следующего года?

-С этого года мы активно вовлекаем в свои ряды молодежь. Сегодня новое поколение развивает онлайн бизнес и эту часть мы не должны оставить без внимания. Молодые женщины открывают интернет-магазины, онлайн школы, работают на онлайн площадках. Преемственность поколений казахстанских бизнесменов- ещё одно поле для изучения. Как найти точки взаимодействия тех, кто опытным путем развивал свое дело с 90-х и тех, у кого на руках готовые бизнес инструменты, но ещё не развито упорство и элементарно- трудолюбие и навык коммуникации. Поэтому планы на 2020 год тесно связаны с образованием деловых актюбинцев. Для этого мы готовы провести масштабный республиканский проект "Бilim- 2020". Сейчас разрабатывается стратегия широкомасштабного проекта регионального СДЖ. В реализации проекта - выезд на стажировку членов Совета в Финляндию и Санкт- Петербург. Намерены также организовать пресс-туры по местам сельского бизнеса, опять же с целью популяризации портрета сельского предпринимателя.

Есть в планах - онлайн обучение с ведущими бизнес тренерами. Ярмарка идей для начинающих предпринимателей региона и так далее. Приведу пример услуг, которые сейчас востребованы в Актобе. Нужны услуги женщин-водителей для того, чтобы отвезти и привезти школьника (школа, кружки, секции), востребованы стилисты для индивидуальной работы с женщиной, актуальны программы для дошкольников, есть дефицит качественных клининговых услуг, всегда будет спрос на организацию летнего отдыха детей. С каждым годом растет внимание к третьему возрасту. А что предлагается сейчас 70-летним для полноценного досуга, кроме тоев. Нужны клубы ретро танцев, вокала. Важно развивать и туристическую отрасль. Налаживание производства местных сувениров, выпуск роликов о достопримечательностях региона. Ниш достаточно, чтобы сделать стартап.

Считаю, что нужно в новом году продолжить работу. Особенно с многодетными матерями. Благополучие семей напрямую зависит от активности самих семьянинов! В этом плане нам ещё предстоит информационная и просветительская работа с населением совместно с Центром семейных ценностей. Ежедневно работа СДЖ освещается в социальной сети и это также важно для того, кто решил открыть свое дело. А опыт каждого члена Совета деловых женщин уникален. Скажу одно – Действуйте! Читайте! Пробуйте!

-Спасибо за беседу!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры