Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Каргалинцы получили 36 грантов на 17 млн. тенге

31 Января 2020
- Актюбинская область
561 просмотров

В Каргалинском районе директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова встретилась с местными представителями малого и среднего бизнеса.

Об актуальных проблемах и тонкостях ведения своего дела говорили представители МСБ района с директором региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Анар Даржановой. Встреча вылилась в открытый живой диалог заинтересованных сторон.

В основном вопросы касались мер господдержки сельских предпринимателей, участия в грантовом финансировании, оформлении кредитов по госпрограммам. Также руководители крестьянских хозяйств, к примеру к/х "Асылхан" озвучили проблему применения контрольно-кассовых машин в местах, не имеющих доступа к интернету.

Анар Даржанова взяла все вопросы «на карандаш», а также привела примеры ошибок при открытии и ведении собственного бизнеса.

«Прежде всего вы должны инвестировать в обучение персонала и приобретение оборудования, нарабатывать опыт и рынок сбыта. Для этого необходимо посещать занятия и тесно работать с бизнес-тренером», – нацелила она. По ее словам, львиная доля успеха зависит от грамотно составленного бизнес-плана. Государство посредством своих программ предоставляет большие возможности для открытия собственного дела – от оказания услуг населению до производства натуральных продуктов.

Директор РПП популярно и доступно рассказала об инструментах поддержки в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и реализации «Экономики простых вещей».

По информации менеджера-консультанта Каргалинского филиала Палаты предпринимателей Олжаса Кутеева, при помощи «Атамекен» 43 субъекта бизнеса получили лицензии, уведомления о начале деятельности и открытии объекта незначительной эпидемиологической значимости. В рамках госпрограммы «Еңбек» каргалинцы в прошлом году получили 36 грантов на 17 миллион 420 тысячи тенге.

Подобные встречи с предпринимателями в Актюбинской области региональная Палата предпринимателей начала проводить с 20 января. Все директора филиалов Палаты предпринимателей проводят отчётные встречи. Встреча директора РПП с бизнесом областного центра запланирована на 7 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры