Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата защитила имущественные права актюбинских бизнесменов на сумму более 3 млрд. тенге

23 Января 2020
- Актюбинская область
579 просмотров

От актюбинских предпринимателей в 2019 году поступило 177 обращений по вопросам защиты бизнеса. 126 из них были решены положительно. Защищены имущественные права 17 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму свыше 3 млрд 91 млн тенге.

Наибольшее количество жалоб поступает по вопросам земельных отношений и архитектуры, налогообложения, субсидий, закупок и взаимоотношения с местными исполнительными органами. 

Самые острые проблемы были рассмотрены на двенадцати заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Из них одно было выездное в Мартукском районе с участием бизнес-омбудсмена Оренбургской области и одно проведено совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции.

Из 46 вопросов, рассмотренных в ходе Совета, 35 нашли положительное решение. Палатой выявлено 24 административных барьеров в сферах: налоговой, таможенной, архитектуры и градостроительства, земельной и других. Из них 9 регионального и 15 республиканского уровня.

За нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности 9 госслужащих привлечены к различным видам ответственности.

К примеру, в феврале прошлого года в региональную Палату предпринимателей поступили обращения от двух крестьянских хозяйств Айтекебийского и Алгинского районов. Фермеры пожаловались на волокиту в работе полицейских по раскрытию краж скота. Как утверждали руководители хозяйств, несмотря на длительный срок ведения расследования по их заявлениям, кражи остаются нераскрытыми.

«Работу полицейских рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, а материалы направили в прокуратуру. По итогам принятых мер, приказом начальника ДВД Актюбинской области, заместителю начальника СО ОВД Айтекебийского района  и следователю СУ ДП Актюбинской области был объявлен строгий выговор, следователю СО Алгинского района ОВД Актюбинской области объявлен выговор», - рассказал начальник правового отдела Палаты предпринимателей Нурлан Махамбетов.

Еще одну проверку по следам заседания Совета провели в прокуратуре области на предмет законности действий госслужащих Алгинского района. Вопрос касался проведенных конкурсов МИО на предоставление права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства за 5 месяцев 2019 года.

На основании письма прокуратуры Актюбинской области управлением по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области была проведена внеплановая проверка в отношении Алгинского районного отдела земельных отношений на предмет соблюдения норм земельного законодательства.

«По результатам внеплановой проверки подтверждены нарушения, отраженные в справке региональной Палаты предпринимателей, а также выявлены ряд других нарушений норм ст. 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан. Итоги проверки были направлены акиму Алгинского района для принятия мер по устранению, недопущению впредь и решения вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц.  В итоге в отношении главного специалиста Алгинского районного отдела земельных отношений приказом акима района были приняты меры дисциплинарного характера в виде замечания», - информировал председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Есимхан Курмангазин.

Положительное решение в сфере земельных отношений нашло обращение ИП «Наурызбаев С.А.». Членами Совета по защите прав предпринимателей было рекомендовано отделу земельных отношений, архитектуры и градостроительства г.Актобе вынести на рассмотрение земельной комиссии вопрос по предоставлению земельных участков, на которых расположены объекты и сооружения индивидуального предпринимателя. Вопрос был решен положительно, земельные участки ИП «Наурызбаев С.А.» предоставлены.    

Положительно зарекомендовал себя и новый формат обсуждения проблем бизнеса – это квест-сессии. В минувшем году провели две сессии с участием заместителей акима области, субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц госорганов.

Кроме того, на июльской квест-сессии приняли участие представители РФ: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов и общественный омбудсмен в сфере коммуникативных технологий и СМИ Андрей Саблин.   В ходе заседания должностным лицам предприниматели задали 26 вопросов, 22 из которых решены положительно.

«Главной целью мероприятия такого формата является выявление административных барьеров, возникающих у субъектов бизнеса при осуществлении предпринимательской деятельности, повышение их правовой грамотности, оказание содействия в правовом обеспечении и информационном сопровождении бизнеса. Кроме того, председателем Совета по защите прав предпринимателей ежемесячно проводится прием предпринимателей по личным вопросам», - отмечает заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов. 

Напомним, Совет по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области осуществляет свою деятельность с 2014 года.  В его состав входят представители бизнес -сообщества региона, партийных организаций («Нұр Отан», «Ақ Жол»), представители МИО, государственных и надзорных органов.

В этом году в рамках Дорожной карты по защите бизнеса на 2020 год, региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с органами Прокуратуры области созданы мобильные группы по защите прав предпринимателей по городу Актобе и в районах области.

Задача мобильной группы оперативно реагировать на обращения и звонки субъектов предпринимательства по нарушению их прав и воспрепятствованию бизнеса со стороны государственных органов.

Теперь бизнесменам достаточно позвонить по номерам 8 (7132) 744 - 602, 8(7132) 90 - 14 – 56  и заявить о возникшей проблеме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры