Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Каракольская пекарня: проект возрождения села

05 Февраля 2020
- Актюбинская область
6323 просмотров

Свою пекарню по программе занятости и массового предпринимательства открыла выпускница «Жас кәсіпкер» в Мугалжарском районе. Всего в проекте обучилось 1 100 жителей Актюбинской области.

25-летняя мама двоих детей Мерей Калышева прошла месячные курсы НПП - «Жас кәсіпкер». Жительница аула Караколь не пропустила ни одного занятия в райцентре.

С первых дней работы с бизнес-тренером вынашивала идею открытия мини-пекарни в родном ауле. Здесь проживает порядка 600 человек.

«Местная пекарня закрылась лет 10-15 назад. А привозной хлеб в местных магазинах не всегда достается всем сельчанам, да и что сравнится со свежей домашней выпечкой. Я сама люблю работать с тестом, прошла даже курсы по кулинарному делу, выпекала на дому торты, пироги на заказ. Осенью прошлого года я прошла обучение по основам предпринимательства «Жас кәсіпкер». Этот проект помог мне воплотить мою мечту в реальность. Я одна воспитываю двоих детей, и самостоятельно открыть свое дело боялась. Здесь я не только получила знания, но и смогла защитить проект и выиграть государственный грант на развитие своей идеи», - делится начинающий предприниматель Мерей Калышева.

На грантовые средства в размере 505 тыс. тенге Мерей приобрела печь на 30 форм, тестомес и формы для булок. Под пекарню оборудовала летний домик на придомовой территории.

Хлеб в пекарне выпекается ежедневно. Стоимость -100 тенге за булку. В пятницу предприниматель реализует хлеб на 10 тенге ниже установленной стоимости. Принимает заказы на торты, булочки и кекс.

Бизнесу Мерей Калышевой всего три месяца. Но она уже смогла себя зарекомендовать среди клиентов. В перспективе намерена расширить пекарню, открыть несколько рабочих мест.

И не только о трудоустройстве своих земляков думает предприниматель. На попечении у нее несколько семей, которых она бесплатно обеспечивает хлебобулочными изделиями.

По информации Мугалжарского районного филиала палаты предпринимателей, на сегодняшний день в Мугалжарском районе зарегистрировано 3 511 субъектов предпринимательства, из которых 3 202 активно действующих.

«В 2019 году по программе «Бастау» прошли обучение 470 жителей района, 195 из них защитили свои бизнес-проекты, 28 проектов профинансированы, 90 - получили государственные гранты. По проекту «Жас кәсіпкер» обучились 118 человек, из них 79 защитили бизнес-проекты, 54 получив грант от государства, открыли дело», - сообщил директор филиала Палаты Бернияз Длимов.

В приоритете у стартаперов проекты по открытию детско-юношеских центров и клубов, а также сфера услуг.

К примеру, 22-летний житель г. Кандыагаш Айсултан Рахмет открыл швейное ателье. Больше это семейный бизнес.  Мама Айсултана профессиональная швея, работала все это время в местном ателье.

«Записавшись на проект «Жас кәсіпкер» я понимал, что открою ателье. Потому что с детства видел, как шьет мама и сам стал близок к этому ремеслу, хотя обучался в железнодорожном колледже. Помещенье арендуем. Оборудование – швейная промышленная машинка, оверлок и машинка-зигзаг приобретены на грантовые средства. В основном заказывают пошив национальной одежды, сдают на реставрацию, всегда актуально шить приданое», - делится владелец ателье Айсултан Рахмет.

Напомним, что проект НПП - «Жас кәсіпкер прошел в 2019 году впервые в рамках госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» и был приурочен году Молодежи. По Актюбинской области в рамках проекта было обучено 1 100 слушателей. Из которых 454 выиграли гранты и 5 получили микрокредиты на общую сумму 219 млн. тенге.

По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Дианы Джумабаевой, «Жас кəсіпкер» построен по аналогии уже популярного обучения «Бастау». По этому проекту обучено 3 484 жителей области. Из которых 812 получили финансирование на сумму 1 068 млн. тенге, с созданием 70 рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры