Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За три года путевку в бизнес от «Бастау» получили порядка 7 тысяч жителей Актюбинской области

21 Февраля 2020
- Актюбинская область
1660 просмотров

Как «Еңбек» помогает строить бизнес рассказала директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова депутатам областного маслихата и членам Общественного Совета в ходе заседания постоянной комиссии облмаслихата по социально-культурному развитию.

Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» реализуется проект «Бастау» с 2017 года, в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек».

Финансирование проекта «Бастау» осуществляется за счет средств республиканского и/или местного бюджета.  

В Актюбинской области с 2017 по 2019 гг. обучено 6 841 слушателей из числа безработного, самозанятого населения, а также начинающие и действующие предприниматели. Из них получили финансирование 1 495 слушателей, что в среднем составляет 22 %.

В 2019 году параллельно в рамках проведения Года молодежи запущен проект «Жас кәсіпкер», ориентированный на развитие и поддержку молодежного предпринимательства. Данный проект реализован в рамках уже популярного и эффективного проекта «Бастау», который включает в себя обучение основам предпринимательства. Данная мера господдержки позволила молодым людям открыть свое дело, найти свою нишу, начать зарабатывать, создать новые рабочие места.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер»  в Актюбинской области прошли обучение  1 100 молодых ребят, из  которых получили гранты и кредиты 330  человек на общую сумму  167  млн.тг. в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. 

Основные направления проектов в районах — это сельскохозяйственное направление (разведение КРС, овцеводство, коневодство, птицеводство и т.д.), в городе — это сфера услуг (ателье, салон красоты, учебный центр, общепит, полиграфические услуги и т.д.).

Так же следует отметить, что в 2017 году соотношение проектов сельскохозяйственного направления к другим направления составляло 82 % - с/х направление к 18% - другие направления, в 2018 – 71 % - с/х направление к 29% - другие направления, в 2019 – 58 % - с/х направление к 42% - другие направления.


 

Общая продолжительность обучения в рамках проекта не превышает 25 дней.

В процессе обучения так же предусмотрены экскурсии, мастер классы, деловые игры


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры