Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе послабление по третьему этапу будет идти через мобильное приложение

06 Мая 2020
- Актюбинская область
848 просмотров

На первом этапе послабления карантина с 1 мая в Актобе заработали 3 тысячи актюбинских предприятий, на которых задействованы 7 тысяч человек. 4 мая, на втором этапе – 5,5 тысяч предприятий, где трудятся 22 тысяч человек. С 11 мая ожидается третий этап, куда включены гостиницы, хостелы, сауны, бани и придорожные кемпинги. Это около 500 субъектов, где работают 2,7 тысяч человек. Остальные сферы бизнеса относятся 4-этапу, которых планируется запустить с 15 мая. Правда, все будет зависеть от эпидситуации в регионе.

Как пояснила директор РПП «Атамекен» Анар Даржанова, сейчас идет работа по ознакомлению с инструкциями, предоставленная санитарными службами по определенным видам деятельности. 

«Сейчас идет информирование субъектов бизнеса. Предприниматели могут подать онлайн заявку на открытие на специальной платформе  и получить необходимую инструкцию. Этот алгоритм разработан для того, чтобы предприниматели не теряли время. Конечно, с учетом соблюдения всех санитарных требований. Сегодня предприниматели приобретают необходимые средства - дезинфицирующие, антисептики, маски. В нашем регионе все эти указанные наименования товаров на сегодняшний день производятся. А также поставляются в другие области Казахстана и экспортируются в соседние регионы России», - сказала Анар Даржанова.


 

«Nice hostel» - это первый хостел в Актобе европейского стандарта, который в 2017 году по франшизе открыла молодая предприниматель Жанна Алтынбаева. Вообще хостел для местного населения, в отличие от европейцев – понятие относительно новое. Он напоминает общежитие, но здесь постояльцам на короткий или длительный срок предоставляют, как правило, только спальное место.

«Мы приступаем к работе с 11 мая и в данный момент мы уже два дня проводим генеральную уборку, обрабатываем дезинфицирующими средствами прилегающую территорию внутри хостела. После возобновления работы мы не будем допускать клиентов без масок. В случае их отсутствия, будем предоставлять маски. Также будем измерять температуру тела наших клиентов и персонала. Сейчас мы заказали термометры. Они буквально через неделю прибудут. А пока мы пользуемся обычными градусниками. Мы закупили антисептические средства в достаточном количестве заранее на месяц. Также прочертили линии дистанции. Пропускать будем по 2 человека. В данный момент в штате у нас около 10 человек, но на работу пока выходят трое. Остальных мы будем вызывать, ориентируясь на количество клиентов», - рассказала предприниматель Жанна Алтынбаева.

О готовности к возобновлению деятельности придорожного кемпинга «Батыс Жер» рассказывает учредитель ТОО Владимир Гринберг.

«Масочный режим мы включили в начале марта до объявления режима ЧП, хлоркой обработка всех поверхностей осуществляется, где люди соприкасаются (перила, ручки дверей). Когда объявили режим ЧП мы закрыли гостиницу и кафе, стали работать на вынос. Сделали кнопку вызова, установили лоток в окне, купили более 5 тысяч боксов одноразовых, чтобы можно было упаковывать и не касаться еды. Все в перчатках, масках. И в принципе мы продолжали кормить на вынос. Заправочная станция работала круглосуточно. С 11 мая мы вначале будем также на вынос продавать, а потом посмотрим. Мы в кафе столы разрядили, между столами сейчас 2,5-3 метра расстояние. Будем людей рассаживать отдельно. Санитайзеры у нас установлены везде. Тепловизор один есть», - рассказал Владимир Гринберг.

Объект дорожного сервиса «Батыс Жер» относится по классности к категории «А». Комплекс придорожных услуг включает в себя гостиницу, кафе, прачечную, душевые, заправочные станции, станцию технического обслуживания, стоянку. Этот кемпинг уникален тем, что здесь имеется огромная стоянка, которая помещает 200 большегрузных машин. Зимой это прибежище для тех, кто остался в дороге. Стоянка освещается, охраняемая, огороженная и асфальтированная.
Кемпинг расположен вдоль автодороги международного значения М-32 «Граница РФ (на Самару)-Шымкент» является частью транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай». Расположенный на 766 км данной автомобильной дороги предназначен для обслуживания транзитных автотранспортных средств.

Сегодня готов к возобновлению деятельности банно-оздоровительный комплекс  "Arasan de Lux", объект который поднял выше планку уровня оказания услуг в регионе. В ходе проведения мониторинга готовности объектов малого и среднего предпринимательства, представители палаты изучают также  проблемные вопросы бизнеса,  связанные с ведением  бизнеса.
Руководитель данного банного комплекса  столкнулся  с погашением кредитных средств, которые  ранее профинансированы под 17% годовых. После введения странового режима ЧП, комплекс перестал генерировать поступления, в связи с чем предпринимателю стало накладно погашать кредит.
При встрече с руководителем комплекса директором РПП Анар Даржановой проведены переговоры с руководством Банка ЦентрКредит, по вопросу  снижения  ставки вознаграждения. 
Учитывая текущую ситуацию в экономике, в связи с ведением Чрезвычайного положения в стране были унифицированы ставки вознаграждения Программы ДКБ -2025 и механизма льготного кредитования (ЭПВ) под 6%. Принят соответствующий нормативно-правовой акт. Вопрос снижения процентной ставки по кредиту с 17% до 6% по данному предприятию взят на контроль Палатой.

Остается напомнить предпринимателям,что подать заявку на открытие бизнеса и получить подробную инструкции о правилах работы в условиях карантина, можно в специальном мобильном приложении.

Каждый предприниматель скачивает его, направляет заявку, указывая вид деятельности, БИН, контакты, предоставляя фотоотчет внешнего вида объекта и соблюдения санитарных норм. Все данные будут направляться в диспетчерскую.
Если все в порядке, то в течение суток выдадут акт готовности. Это экономит время предпринимателя, да и комиссии нет необходимости выезжать.

По возникшим вопросам касательно приложения можно позвонить в диспетчерскую службу по телефону: +7 (7132) 44-58-71 и в Оперативный штаб Палаты предпринимателей Актюбинской области +7 (7132)744-607.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры