Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Перечень объектов, которые заработают с 18 мая в Актобе и области

16 Мая 2020
- Актюбинская область
2150 просмотров

Стало известно, работу каких объектов предпринимательства и организаций возобновят в Актобе с 18 мая.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Актюбинской области Нурсулу Беркимбаевой, с 18 мая 2020 года при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима разрешается возобновление в городе Актобе следующих субъектов предпринимательства и организаций:

1) детские кабинеты коррекции (в группах не более 10 человек);

2) объекты культуры (для сотрудников до 50 человек, без зрителей);

3) объекты туризма (дома отдыха, туристические базы и др.);

4) образовательных центры, кружки, центры дополнительного образования (репетиторские, языковые и т.д. в группах не более 10 человек);

5) объекты общественного питания, с количеством посадочных мест не более 30 и временным ограничением работы с 10:00 до 18:00 часов (с преимуществом работы в режиме летного кафе);

6) салоны красоты, барбершопы (только по предварительной записи).

 

Кроме того, в документе сообщено, какие объекты возобновят работу на территории Актюбинской области с 18 мая 2020 года при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

«При посещении вышеуказанных объектов необходимо соблюдать меры профилактики, масочный режим и социальную дистанцию», - подчеркнуто в Постановлении.

В свою очередь в Актобе мобильные группы, в составе которых и представители «Атамекена», инспектируют готовность этих предприятий к возобновлению работы. Накануне выхода Постановления директора Палаты предпринимателей посетила ресторан «Перчини» и дала интервью съемочной группе телеканала Хабар24.

До субъекта предпринимательства были доведены санитарные требования. Им необходимо будет обеспечить жёсткий санитарно-эпидемиологический режим для всех сотрудников и посетителей без исключения. Руководители обязаны предоставить своим работникам средства индивидуальной защиты: медицинские маски, перчатки. Важно контролировать соблюдение социальной дистанции в 2 метра. Также при входе/выходе должны быть антисептики для обработки рук, тепловизоры и дезковрики.

В момент посещения объекта, работники ресторана были заняты в генеральной уборке помещения. Внутри здания приводили площади в соответствие. Количество посадочных мест сократили со 160 до 20 с соблюдением дистанции между столами и клиентами.

«Такой вариант повлечет однозначно сокращение количества привлеченных к работе сотрудников. из 52 работников будут отозваны только 50%. Из слов руководства ресторана, все это время ресторан был закрыт, сотрудники в отпуске без сохранения заработной платы. Руководство позаботилось о получении всеми сотрудниками соцвыплат в размере 42500 тенге, предоставив в соответствующие органы подтверждающий список. Поэтому наша задача, задача рабочей группы не только доведение до каждого субъекта сантребований, мониторинг их готовности к открытию, но и определение проблемных вопросов компании, связанных с дальнейшей работой. Как известно, покупательская способность сейчас снизилась, не все покупатели могут посещать такие объекты. Поэтому идет анализ по всем сферам деятельности по выходу работников. Должны проанализировать, сколько высвобождается людей и в дальнейшем куда их будем направлять на трудоустройство. Какие у нас в области реализуются проекты в рамках госпрограмм, где есть вакансии и куда можно направить это население, которое сейчас осталось без работы»,- отметила в своем интервью телеканалу директор РПП Анар Даржанова.

 

Предположительно в рамках следующего этапа ослабления карантинных мер возобновится деятельность более 5 тыс субъектов предпринимательства, в том числе порядка 200 объектов общепита с охватом порядка 12 тысяч человек.

По словам представителя Палаты, предприниматели уже понимают, что нужно работать в другом режиме.

Не все объекты конечно готовы к открытию. Как показывает мониторинг, есть предприниматели, которые относятся поверхностно к установленным санитарным требованиям, что недопустимо. Потому что вся дальнейшая предпринимательская деятельность будет зависеть от эпидситуации в регионе.

 

С полным текстом Постановления главного санитарного врача Актюбинской области №ПГСВ-27 от 15 мая 2020 года «О дальнейших ограничительных мерах по коронавирусной инфекции в Актюбинской области и режима карантина в городе Актобе» можно ознакомиться здесь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного Государственного санитарного врача Актюбинской области №27 от 15 мая 2020 года

Напомним, что с 12 мая 2020 года Палата предпринимателей Актюбинской области работает в прежнем режиме с 9:00-18:00ч. с перерывом на обед с 13:00-14:00ч.

Телефон приемной: +7 (7132) 744-607.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры