Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

26 заявок от бизнеса рассмотрено в конкурсе на лоты остановочных павильонов Актобе

29 Мая 2020
- Актюбинская область
1293 просмотров

В палате предпринимателей состоялся конкурс по предоставлению в аренду земельных участков под остановочные павильоны местным бизнесменам. Данный проект осуществляется при поддержке акимата города Актобе с целью создания новых рабочих мест.

В палате предпринимателей считают, что земельные участки городских остановок лучше отдать в аренду предпринимателям для организации торговых точек и других объектов малого бизнеса. И параллельно сделать лучше для населения, так как люди могут получить новые рабочие места, а пункты ожидания общественного транспорта станут более комфортными.

Всего разработано 46 лотов, в каждом из которых по три остановки.

 

«Выигравшим лот предпринимателям предлагают освоить сразу три объекта: две обычные остановки, без объектов бизнеса, и одну теплую закрытую остановку с системой отопления и кондиционирования воздуха, плюс объект бизнеса на этой же остановке. При желании организовать бизнес и на двух других остановках, акимат воспрепятствовать не будет предпринимателю», - отметил начальник правового отдела Палаты предпринимателей "Атамекен" Нурлан Махамбетов.

 

По условиям конкурса победитель должен в течение года построить остановочный павильон по утвержденному проекту и облагородить прилегающую территорию. Аренда земли гарантированно будет предоставляться сроком на 20 лет и бизнесменам разрешат открывать там разнообразные источники получения прибыли: будь то обычный магазин, цветочный салон, аптека, мини кафе или мастерская по ремонту обуви.

«Про передачу земельных участков под остановочные павильоны в Палате предпринимателей говорили не раз. И хорошо, что акимат города нас поддержал и эти участки будут отдавать на длительный срок. Бизнес будет уверен, что за этот период можно не только вернуть вложенные средства, но и получать дополнительный доход, который можно вложить в другой бизнес. При этом мы за то, что бы конкурсная комиссия предпочтение отдавала местным производителям для реализации продукции собственного изготовления», - отмечает представитель РПП.

 

«Преимущество данного проекта — это создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, где они путем реализации таких проектов могут открыть свой бизнес. Предпринимателям не диктуют условия, какой бизнес можно открыть на остановках. Можно легко переориентировать бизнес с одного направления в другой. Главное придерживаться санитарных и пожарных норм и не отходить от утвержденных эскизных требований к павильонам», - говорит руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актобе Алибек Серикбаев 

Такой конкурс по обеспечению поддержки малого и среднего бизнеса путем предоставления на конкурсной основе остановочных павильонах проводится впервые не только в Актобе, но и вообще на территории Казахстана. Сегодня с участием конкурсантов прошла процедура вскрытия конвертов. Поступило 26 заявок от бизнеса. На один лот по условиям конкурса не менее двух участников.

Итоги будут подведены в течение двух рабочих дней.

Более подробную информацию о предстоящих конкурсах можно получить по адресу: г.Актобе, улица Ы. Алтынсарина, 2 или в Палате предпринимателей Актюбинской области (202 кабинет).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры