Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проекты бастаусцев встроят в производственно-сбытовые цепочки действующих предприятий Актюбинской области

02 Июня 2020
- Актюбинская область
1393 просмотров

С 10 июня 2020 года стартует бесплатное обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау». В текущем году, с учетом принятых карантинных мер, предусмотрено дистанционное онлан-обучение, посредством онлайн платформы «Atameken Academy».

До начала обучения бизнес-тренерами проводятся маркетинговые исследования в Актобе и районах области с целью встраивания начинающих предпринимателей в сбытовые цепочки, тем самым обеспечивая им твёрдый сбыт.

«В этом году сделан упор на усиление знаний технологического процесса содержания сельскохозяйственных животных, процесса переработки и производства конечной продукции, формирований гарантированного сбыта, обучения навыкам электронной коммерции и формирование компетенций по реализуемым бизнес проектам. Многие предприятия выразили готовность к сотрудничеству. К примеру, глава крестьянского хозяйства «Жана Коныс» Болат Отарбаев готов выступить в качестве наставника бастаусцев. Предприниматель поделится опытом установки инновационной теплицы «Net House» из специальной сетки и готов содействовать начинающим предпринимателям в реализации тепличной продукции. Уникальность проекта в том, что наши слушатели будут обеспечены не только сбытом, но и наставником по ведению технологии этого направления», - делится руководитель проекта по Актюбинской области, ментор Гульнара Сейтжаппарова.

Тепличным бизнесом Болат Отарбаев занимается с 2014 года. Главными особенностями Net House предприниматель отмечает - прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также от насекомых.   В таких сооружениях можно выращивать растения, используя вертикальную формовку. А это в свою очередь позволит использовать высокопродуктивные тепличные гибридные овощные культуры и получать высокие урожаи. В этом случае урожайность с квадратного метра в теплице-домике из сетки, приближается к урожайности культур, выращенных в сложных и дорогих пленочных тепличных комплексах.

«Я готов консультировать, начиная от конструкции как делать Net House, то есть не повторяя те ошибки, которые мы совершили. Так же подсказать, где и как приобрести материалы, оборудование, затем по капельному орошению, семенам, системе фертигации посоветовать. Проблем со сбытом овощной продукции быть не должно, продукция всегда востребована. Я и здесь готов сопровождать в любом случае», - поделился предприниматель.

А в Каргалинском районе глава крестьянского хозяйства «Медовик» Александр Сенацкий имеет возможность реализовать ульи со всем сопутствующим оборудованием по разведению медоносных пчел.

«Сегодня мы видим, что львиную долю рынка меда захватывает ввозимый продукт из России и других регионов. Тогда как в области имеются благоприятные природные условия для занятий пчеловодством в Каргалинском, Мартукском, Кодинском районах.  Пчеловод Александр Сенацкий готов обучать бастаусцев прямо у себя на комплексе. Еще один каргалинский предприниматель, руководитель известного в стране крестьянского хозяйства «Ардагым» готов содействовать начинающим предпринимателям в организации дела по выращиванию товарно-прудовых осетров», - делится бизнес-тренер проекта Жолдас Карагулов.

Подобные маркетинговые исследования бизнес-тренеры проводят во всех районах области. Этим самым будет выстроена целенаправленная работа над встраиванием проектов в сбытовые цепочки вокруг крупных предприятий и оказано содействие участникам проекта в сбыте продукции, а перерабатывающим предприятиям - сырьевой базы. Ведь важно дать людям «удочку», обеспечить их стабильными доходами после становления бизнеса.

Всего в этом году проектом «Бастау» будет охвачено 1400 жителей Актюбинской области.

Обучение основам предпринимательства в этом году будет проходить дистанционно, посредством онлайн платформы «Atameken Academy».

Помимо обучения онлайн, в этом году были изменены и условия подачи заявки.

Теперь для того, чтобы стать участником проекта, претендентам необходимо обратиться в Центр занятости по месту жительства, который определит подходите ли вы под категорию лиц, имеющих право участвовать в обучении.

Согласно правилам, к таким категориям граждан относятся:

– безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, а также отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, в том числе:

– лица, проживающие в сельской местности, в городах в том числе моно- и малых городах; – инвалиды, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц;

– лица старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста;

– молодежь в том числе в категории NEET;

– члены малообеспеченных и/или многодетных семей;

 – члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;

– переселенцы и қандастар.

При подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта Центр занятости населения выдает направление на обучение. С направлением на обучение претендент обращается в Палату предпринимателей для зачисления его в группу для обучения.

При этом, претендент сможет самостоятельно сформировать онлайн-заявку по ссылке https://atameken.co/ru/course-bastau с загрузкой копии документа, удостоверяющего личность и направления от Центра занятости населения.

Всего онлайн-курс по основам предпринимательства длится не более 21 дня. Слушатели могут завершить обучение раньше, пройдя все видеоуроки и выполнив задания к ним. Старт обучения первого потока намечен на 10 июня, как и по всей стране.

В начале обучения будет проводиться замер знаний слушателей для чёткого понимания уровня компетенций участников проекта. В процессе обучения предусматривается промежуточное тестирование, которое позволяет отслеживать прогресс усвоения информации. Это полезно как для тренера, так и для участника обучения. В случае, если человек не проходит два раза промежуточный тест, то он будет исключен из группы. Таким образом до конца обучения намеренны довести качественно подготовленных предпринимателей.

«Для того, чтобы открылся доступ к видеоурокам, необходимо пройти тестирование, состоящее из 15 вопросов. Вас ждут 50 познавательных видеоуроков по 12 модулям. Слушатели должны внимательно изучить видеоуроки и представленные презентации к ним. В процессе обучения, после определенных видеоуроков, необходимо качественно выполнить задание и отправить на проверку тренеру. Всего таких заданий будет 9. Каждому слушателю будет выделена минимум одна обязательная консультация с бизнес-тренером в процессе обучения. Вебинары с профильными экспертами будут проводится по утвержденному графику», – рассказала руководитель проекта по Актюбинской области, ментор Гульнар Сейтжаппарова.

Как только слушатель наберет 12 баллов (60% и более) при прохождении тестирования на выходе, ему будет открыт конструктор бизнес-плана. Бизнес-план оценивается по балльной системе. По достижению 18 баллов (60% и более), участник обучения получает «Сертификат о завершении».

В случае, если слушателю не удается набрать пороговый балл по тестированию на выходе, у слушателя есть право пройти повторное тестирование, но не более 3 раз. «Сертификат об участии» выдается в том случае, когда пороговый балл по результатам проверки бизнес-плана не был набран.

Срок действия сертификата 3 года. В течении этого времени, возможно составить бизнес-план повторно.

По вопросам участия в проекте необходимо обратиться в Центры обслуживания предпринимателей в районах и городах Актюбинской области:

-г. Актобе, пр. Санкибай батыра, 22К, тел. 8(7132) 744-615 (вн:1514); 87011007242  (Гульнара Сейтжаппарова, руководитель проекта), 87079461295 (колл-центр Центра занятости)

-Айтекебийский район, с. Комсомольское, ул. Т.Жургенова, 51А, тел. 8 (71342) 79-0-29;

-Алгинский район, г. Алга, ул. Уалиханова, 19Б/2, тел. 8(71337) 79-1-26;

-Байганинский район, с. Карауылкельды, ул. Барак батыра, 78, тел. 8(71345) 79-1-97;

-Иргизский район, с.Иргиз, ул. Жанкелдина, 34, тел. 8 (71343) 79-0-57;

-Каргалинский район, с. Бадамша, ул. Абылхайыр хана, 18, тел. 8 (71342) 79-0-28;

-Кобдинский район, с. Кобда, ул. Бр.Копжасаровых, 25, тел. 8 (71341) 22-1-05;

-Мартукский район, с. Мартук, ул. Сейфуллина, 38, тел. 8 (71331) 79-0-85;

-Мугалжарский район, г. Кандыагаш, микр. «Самал», 49А,  тел. 8 (71333) 79-0-01;

-Темирский район, с. Шубаркудук, ул. Н.Байганина, 13А, тел. 8(71346) 49-1-32;

-Уилский район, с. Уил, ул. Кокжар, 69, тел. 8 (71332) 79-0-02;

-Хромтауский район, г. Хромтау, ул. Шиловского, 11, тел. 8 (71336) 59-0-56;

-Шалкарский район, г. Шалкар, ул. Айтеке би, 67, тел. 8 (71335) 49-2-90.

 

Для справки: В 2019 году в рамках проекта «Бастау» обучено 3 485 жителей области. Из них 725 слушателей получили финансирование (387 грантов, 338 кредитов) на общую сумму 1 338 млн тенге с созданием 70 рабочих мест. 

По проекту «Жас кәсіпкер» обучено 1 100 человек.  Получили грант 454 слушателя, 5 человек получили кредит. Общая сумма финансирования 219 млн тенге.

Проект реализуется с 2017 года. Если в 2018 году бизнес-проекты бастаусцев носили в основном сельскохозяйственное направление (80%), то в 2019 году - проекты сельхознаправления составили 58 %, остальные 42% - услуги, производство и пр.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры