Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рестораторы Актобе просят разрешить им работать

03 Июня 2020
- Актюбинская область
3582 просмотров

Владельцы заведений сетуют на то, что ситуация с открытием ресторанов в крае остается неясной. И что они готовы соблюдать все санитарные требования, лишь бы иметь возможность работать, так как многие оказались на грани разорения.

Многие рестораторы страны, в том числе и актюбинские уже недели две бьют во все колокола. Это крик о помощи. Многие находятся в такой ситуации, которая не позволяет дальше вести бизнес. Большая часть ресторанов снимают площади в аренду — это ключевой момент. Рентабельность бизнеса и так не большая. А такие убытки приведут к массовому банкротству предприятий из-за ситуации с коронавирусом.

«Мы не понимаем, чем мы хуже ярмарок, строительных магазинов и салонов красоты. Мы готовы соблюдать все необходимые ограничительные меры, и конечно же, соблюдать необходимые нормы дезинфекций, - говорят в голос рестораторы.

Однако главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева просит рестораторов подождать пару недель, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация в регионе.      

Об этом она заявила в ходе встречи с представителями ресторанного бизнеса в региональной службе коммуникаций с участием руководителя управления предпринимательства, директора региональной Палаты предпринимателей и непосредственно активистами из числа рестораторов Актобе.

«Хочу напомнить, что первый случай Covid-19 в нашей области зарегистрирован 22 марта этого года. По состоянию на 3 июня у нас зарегистрировано 363 случая. Если раньше у нас регистрировалось 8-10 случаев в день, то сейчас этот показатель увеличился до 18 случаев в сутки. С 18 мая я своим постановлением разрешила возобновить работу объектов питания с общим числом до 30 посадочных мест и ограничением времени функционирования с 10.00 до 20.00. А с 27 мая количество разрешенных посадочных мест увеличилось до 50. Массовые же мероприятия, включая банкеты и торжества, находятся под запретом», - напомнила Нурсулу Беркимбаева.

Нужно отметить, что представители ресторанного бизнеса ждали полного послабления в своей сфере еще 28 мая.

Высказанные проблемы рестораторами были практически одни те же. Они касались отсрочки по уплате налогов, кредитов, а также коммунальных платежей. Нужно отметить, что практически все рестораны работают по предоплате, которую получили от заказчиков еще зимой. И возвратить ее уже не могут по причине отсутствия дохода.

«Мы прекрасно понимаем, что руководство города и области не виновато в том, что сейчас происходит. Мы прекрасно все понимаем, но тем не менее речь сейчас идет не о доходе, а о том, что многие наши коллеги могут потерять бизнес. Может стоить рассмотреть другие пути выхода из создавшейся ситуации? Нас атакуют банки второго уровня, ведь период отсрочки по кредитам подходит к концу. Если мы их не оплатим, то наши счета будут арестованы. Многие зависят от арендодателей. А те, в свою очередь, также связаны обязательствами с банками и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги», - пояснила ресторатор Калауша Садыкова.

Рестораторы настоятельно просили, чтобы им хотя бы на 30% посадочных местах позволили бы проводить минибанкеты, однако главный санитарный врач области была непреклонна:

«Я не могу вам такое разрешить. Есть соответствующие документы и правила. Сами поймите, если люди приходят пообедать в общепит – это одно. А если это банкет, то о какой социальной дистанции может вестись речь? Никто за этим следить не будет. Давайте просто подождем».

 

«Открытие банкетных ресторанов неоднократно обсуждалось на заседаниях оперативного штаба областного акимата. Мы понимаем, что у собственников бизнеса, арендаторов ресторанных площадей сейчас наступает основной сезон работы. По причине ограничительных мер вы сейчас упускаете выгоду. Обслуживающий персонал – повара, официанты и другие не имеют в настоящее время дохода. Кстати, в прошлый четверг именно эта группа сотрудников поднимала вопрос о выплате 42 500 тенге в качестве компенсации. Сегодня здесь присутствуют представители соответствующих госорганов, который дадут разъяснения по индивидуальному подходу в данном вопросе для тех, кто получил отказ», - обратился к присутствующим руководитель облуправления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов.

В завершении встречи, говоря о продлении отсрочек по кредитам, налогам и коммунальным платежам, директор Палаты предприниамтелей Анар Даржанова отметила, что эти вопросы будут рассматриваться в НПП.

«Соответствующие предложения направлены. Как и предложение по предоставлению рассрочки еще на три месяца направлено на рассмотрение в Национальную палату», - сказала руководитель РПП.

Было отмечено, что все вопросы, возникающие у предпринимателей, в частности представляющих сферу ресторанного бизнеса обязательно будут рассмотрены региональной Палатой «Атамекен» совместно с управлением предпринимательства. 

 

                     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры