Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе предпринимателя обязали снести рекламные конструкции

04 Июня 2020
- Актюбинская область
1643 просмотров

По его мнению, все носители были установлены законно, согласованы с городскими службами. Однако отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе по прошествии года решил истребовать демонтаж сооружения.

Как следует из обращения в региональную Палату, предприниматель в 2019 году арендовал у администрации города два земельных участка площадью 5 кв.м и 7 кв.м. для установки и обслуживания рекламных носителей - LED экранов. 

Речь идет о конструкциях ТОО «Adam Decolight CA». Товариществу на основании постановления акимата города было предоставлено право временного возмездного землепользования сроком на три года на земельные участки общей площадью 12 кв.метров для размещения LED экранов по проспекту А.Молдагуловой и по проспекту Абилкайыр хана. На основании постановления были заключены типовые договора на право аренды земельного участка.

Предприниматель затратил на установку двух LED экранов порядка 30 000 000 тенге.

И вот 16 января 2020 года отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе выставил ТОО уведомление о необходимости демонтировать вышеуказанные рекламные конструкции, в связи с тем, что они находятся вблизи тротуаров.

На запрос Палаты предпринимателей с просьбой дать разъяснения на основании какого нормативного правового акта было принято вышеуказанное решение, был получен следующий ответ: «В отдел земельных отношений, архитектуры поступило письмо от УАП ДП Актюбинской области от 19 декабря 2019 года, о нарушении пункта 6.1 СТ РК 1633-2015 «Средства наружной рекламы на автомобильных дорогах и в населенных пунктах» Общие технические требования и правила размещения» (далее - СТ РК 1633-2015) при размещении средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений и не должны размещаться над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. В связи с чем, данные рекламные конструкции LED экраны по пр.А.Молдагуловой р-н рынок «Алия» и по пр. Абилкайыр хана р-н «Центрального стадиона» не соответствуют пункта 1-2 статьи 11, Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года №508-II «О рекламе».

Вышеуказанные требования касательно демонтажа LED экранов в Палате предпринимателей считают неправомерными, поскольку отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе не указал каким именно требованиям пункта 6.1. СТ РК 1633-2015 не соответствуют LED экраны.

Также вышеуказанное решение о несоответствии LED экранов требованиям Стандарта СТ РК 1633-2015 принято без заключения компетентного в данном вопросе эксперта в сфере соответствия объектов наружной рекламы национальным стандартам.

Более того, горотделом направлен иск в СМЭС Актюбинской области обязывающий ТОО устранить нарушения строительства в сфере архитектурного и градостроительного законодательства, а именно путем демонтирования LED экранов.

Между тем в иске указано, что в базе данных выдача архитектурно-планировочного задания на установку рекламной конструкции для ТОО “Adam Decolight CA” не производилось. Тем самым неполучение товариществом АПЗ является нарушением утвержденных правил застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

Требование в части получения архитектурно-планировочного задания и технических условий для разработки эскиза (эскизного проекта) указаны в Правилах размещения объектов наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан  за №233  от 18 апреля 2019 года.

В соответствии с пунктом 4 Правил, вышеуказанный приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования.

Тем самым, Правила были опубликованы в “Эталонном контрольном банке НПА РК” в электронном виде, 25 апреля 2019 года, соответственно вступили в силу с 26 апреля 2019 года.

Между тем типовые договора на право аренды земельного участка были заключены между ТОО “Adam Decolight CA” и Отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе 22 февраля 2019 года, то есть после вступления вышеуказанных Правил в силу.

Справочно: ранее Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах регламентировалось Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года N 121,  которое утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № 213. В данном постановлении получение архитектурно-планировочного задания … для размещения объектов наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах не требовалось.

Проблемный вопрос предпринимателя рассматривался в Палате предпринимателей на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

«Мы видим, что у нас по городу Актобе таких рекламных сооружений очень много, как по обочинам дорог, так и над проезжей частью. Данный вопрос мы совместно с проектным офисом «Адалдық аланы» проработали, встречались с местным исполнительным органом, с акимом города Актобе. Мы посмотрели все правоустанавливающие документы. Нарушений у них не было, они сделали всё правильно. В этой связи вопросов к ним не возникло как со стороны акимата города, так и проектного офиса «Адалдық аланы». Однако со стороны отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе были какие-то неправомерные требования. В настоящее время вопрос будет ли судебное разбирательство представитель акимата ответил, о том, что сейчас решается вопрос об отзыве искового заявления городского суда. По персональной ответственности мы будем готовить соответствующее письмо на имя акима города и будем просить, чтобы наказали виновных лиц», - отметил заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

Вторым вопросом рассматрели обращения ТОО “Rokos Group Global” и ТОО “СтройБетонСнаб” в отношении акимата г.Актобе касательно отказа в предоставлении права на выкуп или права аренды земельного участка.

«По второму вопросу необходимо было предоставить двум развивающимся компаниям два земельных участка. По компании “Rokos Group Global” мы разобрались. Действительно там немножко путаница появилась. А по второму вопросу, где предприниматель ТОО “СтройБетонСнаб” хотел выкупить земельный участок в свою частную собственность в рассрочку на пять лет, ему было отказано на первом заседании земельной комиссии. Поэтому бизнес просил помочь ему в решении данного вопроса. Он хотел расширяться. Сегодня мы рассмотрели данный вопрос и рекомендуем предпринимателям повторно обратиться с заявлениями в акимат города Актобе. В земельной комиссии присутствуют представители от Палаты предпринимателей, они выезжали на объекты и уверенны в ближайшие недели этот вопрос решиться положительно в пользу предпринимателей», - сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей Есимхан Курмангазин.  

По данным вопросам Палате предпринимателей рекомендовано проработать с Товариществами повторное обращение в акимат г.Актобе, путем подачи заявления с просьбой вынести их вопрос на заседание земельной комиссии.

Отметим, заседание Совета прошло в режиме онлайн в целях соблюдения социальной дистанции большинство членов Совета подключились через zoom.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры