Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От «фермы и до прилавка»: крестьянское хозяйство «Арман-М» реализует мясо-молочную продукцию через свои сети в Актобе

04 Июня 2020
- Актюбинская область
3862 просмотров

Если раньше актюбинцы покупали свежее мясо и домашние «молоко-сметану-творог» у частников на базарах или с машин, то теперь фермерские дары стало возможным приобретать в одном месте, причем в нескольких шагах от дома. 

В целях обеспечения доступа широкого круга населения к местной натуральной продукции, в марте этого года руководством крестьянского хозяйства «Арман-М» было принято решение по расширению розничной реализации товара на внутреннем рынке.

Для этого в городе Актобе была открыта сеть специализированных магазинов «Топатай» для продажи собственного мяса, мясной и молочной продукции.

Учитывая высокую потребность на рынке именно натуральной продукции, без добавления лишних консервантов и обработок, был организован и запущен цех по выпуску полуфабрикатов из натурального мяса под брендом «Дәмді ас».

Продукция цеха – полуфабрикаты ручного приготовления из натурального мяса хозяйства: манты, пельмени, фрикадельки, тефтели и множество других видов, которые реализуются как в фирменных магазинах «Топатай», на торговой точке на рынке «Алия», так и с доставкой на дом.

Вся продукция сертифицирована и имеет необходимую разрешительную документацию.

«Товарная марка полуфабрикатов называется «Дәмді ас», а по мясной продукции - торговая марка «Топатай». Три магазина в Актобе реализуют продукцию хозяйства, ежедневно обеспечивая свежайшим мясом, молоком, фаршем, маслом и прочим горожан, но, думаю, нужны еще торговые точки, чтобы ежедневно выпускаемые продукты питания тут же и уходили, так как хочется продавать все только высшего качества. С фермы и на прилавок. В планах открытие точки на рынках «Алтай» и «Жилгородской». Ставили производство именно в период карантина. Было немного тяжело. Но и в тоже время своевременным стало открытие магазинов на фоне закрытых рынков. Уже есть свои клиенты. Но наша задача сейчас выйти на производственную мощность. Если мы сейчас выпускаем продукцию «премиум» класса, то на ближайшее время отрабатывается вопрос выхода на масс-маркет. Пока заказываем оборудование для производства. В планах – открыть такое же производство в Атырауской области», - рассказывает руководитель цеха Галия Алиева.

Само крестьянское хозяйство «Арман-М» основано в 2013 году и действует на территории Мугалжарского района.  Руководителем и учредителем хозяйства является Казыбек Алишев.

Основным направлением деятельности хозяйства является животноводство, а точнее, откорм крупного рогатого скота, разведение племенных овец, разведение продуктивных лошадей и КРС.

Откормочная площадка на 3000 голов КРС расположена в п.Талдысай.

Для заготовки сена хозяйство располагает сенокосными и пастбищными угодьями общей площадью 12 000 га.

В собственности хозяйства имеются трактора МТЗ и К-700, комбайны, сеялки, сенокосная техника, сенокосный комбайн и пр. техника. Это позволяет хозяйству самостоятельно заготавливать сено, зерновые культуры для откорма скота.

Продукция хозяйства реализуется как на внутренний рынок, так и на экспорт (КРС).  

Благодаря государственной поддержке развития животноводства путем стимулирующих программ, хозяйство в 2019г.   получило субсидирование для развития племенного животноводства и повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Есть откормочная площадка, свой мясной разделочный цех, цех по производству полуфабрикатов.

Для общения с клиентами здесь активно использует соцсети. Вся информация доступна через инстаграм страницы: @et.topatai и @damdias_kz.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры