Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области стартовало бесплатное обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес»

10 Июня 2020
- Актюбинская область
682 просмотров

С 10 июня в первом потоке основам предпринимательства обучат 600 жителей региона, в их числе 100 человек — это городские жители. Обучение бесплатное. Пройдет онлайн на платформе «Atameken Academy». Бизнес тренерами ведется работа со слушателями по регистрации в личном кабинете.

Всего разработано 50 познавательных видеоуроков по 12 модулям. Слушатели должны внимательно изучить видеоуроки и представленные презентации к ним. В процессе обучения, после определенных видеоуроков, необходимо качественно выполнить задание и отправить на проверку тренеру. Всего таких заданий будет 9.

Каждому слушателю будет выделена минимум одна обязательная консультация с бизнес-тренером в процессе обучения. Вебинары с профильными экспертами будут проводится по утвержденному графику

Всего онлайн-курс по основам предпринимательства длится не более 21 дня. Слушатели могут завершить обучение раньше, пройдя все видеоуроки и выполнив задания к ним.

Отметим, что в процессе обучения предусматривается промежуточное тестирование, которое позволяет отслеживать прогресс усвоения информации. Это полезно как для тренера, так и для участника обучения. В случае, если человек не проходит два раза промежуточный тест, то он будет исключен из группы. Таким образом до конца обучения намеренны довести качественно подготовленных предпринимателей.

Как только слушатель наберет 12 баллов (60% и более) при прохождении тестирования на выходе, ему будет открыт конструктор бизнес-плана. Бизнес-план оценивается по балльной системе. По достижению 18 баллов (60% и более), участник обучения получает «Сертификат о завершении».

В случае, если слушателю не удается набрать пороговый балл по тестированию на выходе, у слушателя есть право пройти повторное тестирование, но не более 3 раз. «Сертификат об участии» выдается в том случае, когда пороговый балл по результатам проверки бизнес-плана не был набран.

Срок действия сертификата 3 года. В течении этого времени, возможно составить бизнес-план повторно.

В этом году до начала обучения бизнес-тренерами проведены маркетинговые исследования в Актобе и районах области с целью встраивания начинающих предпринимателей в сбытовые цепочки действующих предприятий региона, тем самым обеспечивая им твёрдый сбыт.

В этом году сделан упор на усиление знаний технологического процесса содержания сельскохозяйственных животных, процесса переработки и производства конечной продукции, формирований гарантированного сбыта, обучения навыкам электронной коммерции и формирование компетенций по реализуемым бизнес проектам. Многие предприятия выразили готовность к сотрудничеству.

К примеру, глава крестьянского хозяйства «Жана Коныс» Болат Отарбаев готов выступить в качестве наставника бастаусцев. Предприниматель поделится опытом установки инновационной теплицы «Net House» из специальной сетки и готов содействовать начинающим предпринимателям в реализации тепличной продукции. Уникальность проекта в том, что бастаусцы будут обеспечены не только сбытом, но и наставником по ведению технологии этого направления.

Подобные маркетинговые исследования бизнес-тренеры проводят во всех районах области. Этим самым будет выстроена целенаправленная работа над встраиванием проектов в сбытовые цепочки вокруг крупных предприятий и оказано содействие участникам проекта в сбыте продукции, а перерабатывающим предприятиям - сырьевой базы. Ведь важно дать людям «удочку», обеспечить их стабильными доходами после становления бизнеса.

Напомним, проект «Бастау» направлен на обучение населения предпринимательским навыкам, а также сопровождение их бизнес-проектов.

Всегда работала по найму. Сейчас находится без работы, поэтому решила воспользоваться возможностью при поддержке государства обучиться основам предпринимательства и организовать свое дело.

«Так как это не очень легкое дело. Еще с направлением деятельности я не определилась, но уверенна, что бизнес тренер сориентирует меня. Так как я еще не знаю, как развиваться в этой системе. Хочется всему обучиться. Очень круто, что онлайн сейчас обучение проходит. Потому что можно по своему времени сориентироваться», - рассказывает участница первого потока обучения Малика Адилгерей.

 

А вот вторая участница первого потока обучения Тойган Давлетбаева имеет опыт предпринимательства в сфере торговли.

«Ожидания большие. Все-таки госпрограмма же, думается будет поддержка, новые направления. Хотела бы что-то связанное со сферой общепита. Это мне близко. Я прошла курсы администратора. Работала администратором в кафе и я знаю полностью кухню», - говорит она.

Всего в этом году проектом «Бастау» будет охвачено 1400 жителей Актюбинской области.

К обучению допускаются безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством РК, в том числе: лица, проживающие в сельской местности, в городах в том числе моно- и малых городах;  инвалиды, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц; лица старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста; - молодежь, в том числе в категории NEET; члены малообеспеченных и/или многодетных семей;  члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации; переселенцы и оралманы.

Для онлайн-обучения в проекте участникам необходимо обратиться в центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением пдф-документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения, при подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, выдают направление на обучение. С направлением на обучение претендент обращается в РПП «Атамекен» или его районные и городские филиалы для зачисления его в группу для обучения.

При этом, претендент сможет самостоятельно сформировать онлайн-заявку по ссылке https://atameken.co/ru/course-bastau с загрузкой пдф- копии документа, удостоверяющего личность и направления от центра занятости населения.

По вопросам участия в проекте необходимо обратиться в Центры обслуживания предпринимателей в районах и городах Актюбинской области.

Для справки: В 2019 году в рамках проекта «Бастау» обучено 3 485 жителей области. Из них 725 слушателей получили финансирование (387 грантов, 338 кредитов) на общую сумму 1 338 млн тенге с созданием 70 рабочих мест.  По проекту «Жас кәсіпкер» обучено 1 100 человек.  Получили грант 454 слушателя, 5 человек получили кредит. Общая сумма финансирования 219 млн тенге. Проект реализуется с 2017 года. Если в 2018 году бизнес-проекты бастаусцев носили в основном сельскохозяйственное направление (80%), то в 2019 году - проекты сельхознаправления составили 58 %, остальные 42% - услуги, производство и пр.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры