Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О самороспуске объявил Региональный Совет Палаты предпринимателей Актюбинской области

19 Июня 2020
- Актюбинская область
658 просмотров

Вопрос прекращения полномочий Регионального совета путем самороспуска был вынесен на повестку заочного 6-го заседания Регсовета.

Эпидситуация с коронавирусом внесла свои коррективы и решение выносилось дистанционно путём заочного голосования членов РС по электронным бюллетеням. Большинством голосов принято решение о самороспуске действующего состава для проведения выборов.

Как известно, Региональный совет является наблюдательным органом Палаты предпринимателей и формируется из делегатов от субъектов бизнеса, а также представителей ассоциаций, которые избираются прямым голосованием сроком на четыре года.

На VI ежегодном Съезде НПП РК «Атамекен», прошедшего в октябре 2019 года, была утверждена правовая основа для формирования и проведения выборов членов Регионального совета. Таким образом бизнес-сообществу предоставили возможность избирать его членов путем голосования.

На начальном этапе, в период становления НПП «Атамекен», действующий состав совета был сформирован в ноябре 2013 года без проведения выборов с постепенной заменой выбывающих членов. Данная мера была вынужденной, так как необходимо было оперативно сформировав состав Регионального совета, начать полноценную работу и выстроить площадку для диалога между бизнесом и местными исполнительными органами, обеспечить представленность предпринимателей в региональных КСО и т.д.
С момента формирования состава совета прошло шесть с половиной лет, в течение которых было проведено немало мероприятий, сформировано большое количество идей, принято много важных решений.

На сегодняшний день назрела необходимость формирования состава на основе выборов. Это придаст дополнительную общественную легитимность, станет подспорьем для новых идей и предложений в работе Региональной палаты.
Действующий состав на равных сможет участвовать в выборах, которые пройдут до конца июля текущего года.

Каждый предприниматель Актюбинской области будет иметь возможность выразить свою позицию, проголосовав за кандидата из своей отрасли.
О старте и ходе проведения избирательной кампании предпринимателям будет сообщено дополнительно в СМИ и социальных сетях.

Напомним, что с 25 по 30 ноября 2019 года впервые были проведены выборы в Региональный совет г. Алматы посредством сайта vote.atameken.kz. Из 135 кандидатов были выбраны 30 представителей бизнес-сообщества.

Нужно отметить, что прежний состав Регионального совета продолжает осуществлять свои полномочия до формирования нового состава. В составе 32 члена. Председателем является гендиректор группы компаний "Алтын қыран" Исламбек Салжанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры