Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинский завод возобновляет выпуск противовирусного препарата

10 Июля 2020
- Актюбинская область
2116 просмотров

Акимат области по инициативе региональной Палаты предпринимателей изыскал (внебюджетные) спонсорские средства на приобретение сырья для производства противовирусного препарата, применимого и в лечении COVID-19.

К выпуску противовирусного препарата «Грипповир» вновь приступает фармацевтический завод "ТК Фарм Актобе". Розничная цена препарата составит 1 500 тг, что дешевле на 42% импортных аналогов.

Сырье-субстрант прибыло из Китая. Спонсорские оборотные средства на их закуп были выделены на целевых, срочных и возвратных условиях в размере 75 млн тг.

Палата предпринимателей содействовала   в вопросах ускорения процедур пересечения границы и растаможивания груза.

Напомним, что сегодня на расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев прошелся по фармацевтической отрасли страны.

«…Мы сейчас вынуждены решать вопросы нехватки лекарств и повышения цен на них, - сказал Токаев. Нужно срочно урегулировать эту ситуацию и обеспечить все регионы лекарственными препаратами. ….Настало время запустить производство многих видов лекарств и медицинских изделий в Казахстане. Как долго мы будем зависеть от импортных лекарств? Где наша гордость? - спросил присутствующих глава государства.

Президент поставил перед государственными органами задачу по созданию необходимого резерва лекарств и медицинских изделий. Нужно отметить, что наша область, также как и другие регионы страны, столкнулась с вопросом дефицита медицинских препаратов. 

"ТК Фарм Актобе" является единственным в западном Казахстане. Ранее деятельность предприятия была направлена на выпуск комбинированных препаратов, обладающих противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Это сироп корня солодки и экстракт термопсиса. Также здесь выпускают таблетированные препараты. Это различные антибиотики, противовоспалительные средства и лекарство для улучшения работы кишечника. Все производство налажено на соответствующем всем мировым стандартом оборудовании.

Сегодня директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова посетила завод. Как отметил химик-технолог фармзавода Нуртай Умирзаков, потенциал компании высок и соответствует международным стандартам GNP. Однако карантинные мероприятия, связанные со вспышкой коронавируса, существенно повлияли на работу предприятия. Произошли сбои в поставках сырья и тары, приобретаемых в других государствах. Нарушились договорные обязательства и образовались сбои в производстве.

«Как вариант конечно же иметь в Казахстане своих производителей по стеклянным флаконам, пробкам и крышкам. Последние можно приобретать в Павлодаре нам. Но в карантинный период через 5 областей пересекать приходилось, задержки на границах регионов, простои производства образовывались. Капсульная продукция из Ирана приходит. И все эти издержки и затраты логично что выливаются в повышение стоимости препаратов», - делится работник ТК Фарм Актобе».

По его словам, и получение регистрационного удостоверения занимает длительное время. Сертификация также проводится в Алматы или Нур-Султане. И здесь предприятие просит эти процедуры передать на региональный уровень.

«Уверены, что те подходы, которые были озвучены Президентом для урегулирования экономической ситуации в стране в период пандемии должным образом отразятся на всех отраслях бизнеса. Ждем новых мер "экономического бума", которые Президент сказал, озвучит в новом Послании», - говорит представитель компании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры