Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выборы в Регсовет: 97 кандидатур одобрила отборочная комиссия по Актюбинской области

24 Июля 2020
- Актюбинская область
1044 просмотров

Всего на сайте https://vote.atameken.kz/ в период регистрации с 7 по 22 июля успешно подали заявки 103 кандидата в члены Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской.

Согласно Положению созданная при Палате предпринимателей Региональная отборочная комиссия провела огромную работу по рассмотрению и проверке представленных документов на соответствие требованиям Положения. На следующий этап Региональная отборочная комиссия дала согласие на 97 кандидатур, по 6 было отказано.

Из анализа поданных заявок: 32 - индивидуальные предприниматели; 9 – крестьянские хозяйства; 56 – ТОО; 1 – АО; 5 – другие

Если по категориям – 89 малый бизнес; 11 – средний бизнес; 3 крупный бизнес.

По отраслям: торговля – 17; АПК – 15; развлечение и отдых – 10; строительство – 10; пищевая промышленность – 8 и другие – 43.

Анализ по административно-территориальным единицам показал, что с областного центра подали – 76 кандидатов, по районам 27.

В период с 25 июля по 03 августа пройдет этап агитационной кампании, сама процедура онлайн голосования с 05 по 11августа.

Проходить оно будет в онлайн-формате на сайте https://vote.atameken.kz/.

Проголосовать можно двумя способами – с помощью ЭЦП либо посредством SMS. Для способа ЭЦП необходимо использовать только ключи организации.  Для способа SMS на сайте необходимо казать БИН/ИИН организации, номер телефона голосующего, а потом ввести полученный код из SMS. Такая процедура гарантирует полную прозрачность выборов.

«Каждый предприниматель Актюбинской области имел возможность выдвинуть свою кандидатуру, а также сможет выразить свою позицию, проголосовав за кандидата из своей отрасли. Сегодня только выборность по отраслям позволяет в полной мере обеспечить интересы каждого предпринимателя. Как известно, Региональный совет является диалоговой площадкой между государственными органами и бизнес-сообществом. Члены Регсовета принимают участие в решении проблемных вопросов бизнеса, оказывают содействие в развитии предпринимательства в регионе, участвуют в разработке нормативно-правовых актов и т.д.», - подчеркнула директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

На начальном этапе, в период становления Национальной палаты предпринимателей, действующий состав совета был сформирован в ноябре 2013 года без проведения выборов с постепенной заменой выбывающих членов. Данная мера была вынужденной, так как необходимо было оперативно сформировав состав Регионального совета, начать полноценную работу и выстроить площадку для диалога между бизнесом и местными исполнительными органами, обеспечить представленность предпринимателей в региональных консультативно-совещательных органах и т.д.

На сегодняшний день назрела необходимость формирования состава на основе выборов. Это придаст дополнительную общественную легитимность, станет подспорьем для новых идей и предложений в работе Региональной палаты.

Итоги выборов будут известны 31 августа.

Региональный совет на 60% будет состоять из субъектов предпринимательства от областного центра и представителей от аккредитованных ассоциаций (союзов), СРО, на 40% из районных субъектов предпринимательства.

Для справки:

В соответствии со статьей 25 Закона РК «О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» Региональный совет является наблюдательным органом региональных палат от 4 июля 2013 года.  

 Региональный совет:

1) оказывает содействие во взаимодействии с органами государственной власти, неправительственными, общественными и международными организациями;

2) содействует реализации программных документов, принятых органами управления;

3) контролирует ход выполнения задач и достижения целей Национальной палаты в рамках деятельности региональной палаты и филиалов региональных палат;

4) обеспечивает учет интересов конкретных отраслей и секторов экономики в текущей деятельности региональных палат;

5) вносит предложения на съезд по повышению эффективности деятельности Национальной палаты;

6) согласовывает для назначения кандидатуры руководителей региональных палат и филиалов региональных палат;

7) проводит общественные слушания по вопросам предпринимательства.

 

Вся информация доступна на официальных страницах РПП в социальных сетях

Фейсбук- https://www.facebook.com/groups/AktobeBiz/

Инстаграм- https://www.instagram.com/palataatameken_aktobe/

Телеграм- https://t.me/business_aktobe04


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры