Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бастау бизнес»: За три года около 2 тыс жителей Актюбинской области смогли открыть своё дело на выгодных условиях

28 Июля 2020
- Актюбинская область
1273 просмотров

Все они бесплатно обучились в рамках проекта «Бастау». Его особенность в том, что любой безработный или самозанятый житель сельской местности мог обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела

Проект реализуется НПП «Атамекен» с 2017 года. За период с 2017 по 2019 годы по всей стране запущено свыше 30 тыс проектов, обучено 118 345 человек.

По Актюбинской области за минувшие годы обучено в рамках «Бастау» 6 841 слушателей, из них 1 495 получили финансирование.  Параллельно в рамках проведения Года Молодежи в 2019 году был запущен проект «Жас Кәсіпкер» и обучено 1 100 молодых ребят, из которых 330 получили гранты, кредиты на сумму 167 млн. тенге.

Прокредитоваться по ставке 6% начинающие предприниматели могут через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, Агрокредитную корпорацию, Кредитные товарищества, Микрофинансовые организации и банки второго уровня. Как и при получении любого кредита необходимо отвечать требованиям финансового института: положительная кредитная история, платежеспособность, наличие залога. Не всегда начинающий предприниматель, тем более в районах, отвечает вышеуказанным требованиям. В таких случаях оптимальным вариантом, при наличии интересного, рентабельного проекта, является государственный грант. В 2019 году было выдано в области 1 035 грантов, в том числе 993 это выпускникам проекта «Бастау».

«Анализируя этапы финансирования участников, можно отметить, что в основном льготное кредитование под 6% получали через АФ АО «ФФПСХ» и КТ Актюбинской области, так как эти финансовые институты по условиям лояльны по сравнению с БВУ. Наибольшее количество проектов реализовано в сфере АПК (животноводство, птицеводство, верблюдоводство, пчеловодство, теплицы), в сфере услуг (парикмахерские, салоны красоты, ателье, общепит). Были также реализованы такие проекты, как автосервис, полиграфия, металлообработка, туризм, изготовление мебели. Благодаря «Бастау» в дальних районах открылись учебные центры, магазины, салоны красоты, кафе, центры здоровья, токарные, мебельные цеха, стали доступны услуги по ремонту сотовых телефонов, стиральных машин, обслуживанию автомобилей. Все предприниматели, слушатели «Бастау», находятся на сопровождении региональной Палаты предпринимателей, что подразумевает оказание нефинансовой поддержки в виде содействия в подготовке заявок, прохождении процедур по получению разрешительных документов, написании Бизнес-плана, поиске партнеров, расширении рынков сбыта», - говорит директор палаты предприниамтелей Актюбинской области Анар Даржанова.

 В текущем году, с учетом принятых карантинных мер НПП "Атамекен" в кратчайшие сроки  создана платформа  дистанционного онлайн-обучения по проекту "Бастау"  на  сайте https://atameken.co/ru/course-bastau . Срок обучения не более 21 день, ускоренно можно пройти и за 6 дней далее составлять бизнес конструктор. В личном кабинете можно приступить к онлайн обучению в любое удобное время.  На протяжении всего процесса обучения за участником закреплен Бизнес - тренер для консультации.

«Дистанционное обучение осознается тем, что ежечасно поступают заявки на консультацию и на проверку бизнес-плана. Будущие предприниматели очень ответственно подходят к обучению и заполнению конструктора. Хотя даётся это им не легко.  Конечно же некоторые работы возвращаются на доработку. Разве можем оставить без поддержки того слушателя, который в течении всего курса прошёл все занятия, промежуточные тесты, финальный тест и старается заполнить качественно конструктор бизнес-плана...Есть и категория участников, которые даже при онлайн формате могут не проявлять свою активность. В итоге не могут уложиться и в 21 день. Программа таких участников автоматически отчисляет», - рассказывает руководитель проекта, ментор Гульнар Сейтжаппарова.

Перед стартом проекта в марте 2020 года бизнес тренерами проведена работа по маркетинговому исследованию Актюбинской области для выявления потребности предприятий по сбыту товаров/работ/услуг для выпускников проекта «Бастау».

«Можно отметить, к примеру, выпускников проекта из Мартукского района развивающих животноводческое хозяйства по выращиванию КРС молочного направления. Они обеспечены сбытом своего товара. Молоко идет в якорное предприятие К/Х «Олжа». Также само хозяйство собирает молоко и у сельских жителей молоковозом, далее сырье поставляется в ТОО «АЙС плюс» перерабатывающему предприятию, также сельчане этого района сдают молоко в ТОО «Мартук — сут». Встроены участники по развитию и птицеводства, на договоренной   основе осуществляют сбыт товара на прилавках рынка. Конечно, не все хозяйства соглашаются поставлять по договору. Многие перерабатывают свою продукцию дома и выезжают на рынки, ярмарки. Проекты, конечно, не все направлены на развитие сельскохозяйственных видов продукции. В моногородах и в городе Актобе также создаются предприятия в сфере обеспечения услуг и торговле. В таких случаях во время обучения проводится консультация и маркетинг вместе с бизнес тренером», - делится Гульнар Сейтжаппарова.

Основной задачей 2020 года является встраивание в производственно-сбытовую цепочку выпускников проекта. В связи с этим, в данное время ведется мониторинг проектов за период 2017-2019гг.  консультантами сопровождения.

Параллельно бизнес тренерами идет сопровождение выпускников, которые на тот момент не смогли воспользоваться государственной поддержкой, в получении финансирования (в связи с отрицательной кредитной историей, отсутствие залога, по другим причинам)  по программам «Дорожная карта бизнеса -2025», «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательство на 2017-2021гг. «Еңбек», «Экономика простых вещей».  До истечения срока сертификата они могут обратиться к бизнес-наставнику.   

Эти годы реально показали, что проект «Бастау» имеет несомненную финансовую и социальную выгоду. Во-первых, это возможность самостоятельного заработка для вчерашних безработных, а также шанс расширить дело для тех, кто только встал на путь предпринимательства. Во-вторых, каждый из проектов создает в среднем от 1 до 4 рабочих мест. Сами проекты разрабатываются, исходя из потребностей конкретного региона, а также собственных маркетинговых исследований бизнес-тренеров. К примеру, никто не порекомендует участнику открывать второй продуктовый магазин, если аналогичный по соседству не приносит дивидендов.

В этом году по Актюбинской области планируется обучить 1 400 человек. По словам бизнес-тренеров есть уже предполагаемые проекты от бастаусцев в сфере переработки и производства продуктов питания, по растениеводству, сервисное обслуживание, изготовление бетонных изделий, пошив одежды, ремесленная деятельность, услуги в сфере обслуживания, животноводство, пчеловодство, птицеводство, тепличные хозяйства, транспортные услуги.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры