Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе предприниматель жалуется на неправомерные действия департамента госимущества и приватизации

25 Августа 2020
- Актюбинская область
1831 просмотров

В Палату предпринимателей Актюбинской области обратилась ИП «Галиева Ж.Н.» на неправомерные действия Актюбинского департамента государственного имущества и приватизации по факту начисления арендной платы в нарушении условий Договора.

Из обращения следует, что предприниматель 13 июля 2020 года подписывает с Актюбинским департаментом государственного имущества и приватизации договор имущественного найма - аренды объекта под магазин, который находится на территории и балансе  Учреждения «КА-168/2» КУИС МВД РК. Акт приема-передачи был подписан между нанимателем, балансодержателем и утвержден наймодателем 15 июля 2020 года.

В этой связи предпринимателю выставлен счет за аренду помещения в размере 153 549 тенге с момента подписания акта приема передачи.

Однако, согласно п.5 Договора: - Договор имущественного найма на недвижимое имущество, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и считается заключенным с момента такой регистрации.

Государственная регистрация договора осуществляется за счет средств нанимателя, в данном случае ИП. Вместе с тем, государственная регистрация предпринимателем («Галиева Ж.Н.») до настоящего времени не осуществлена.

На основании вышеизложенного юристы Палаты предпринимателей считают, что арендная плата наймодателем, т.е. Актюбинским департаментом государственного имущества и приватизации, начислена неправомерна, в нарушении условий Договора.

Обращение предпринимателя вынесли на рассмотрение заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Актюбинской области, которое прошло в режиме zoom.

В ходе прений рекомендовано предпринимателю разрешить вопрос в судебном порядке. Палата предпринимателей окажет юридическую помощь. А также не исключая системность такого характера проблемных вопросов от предпринимателей, ряд предложений будут направлены в НПП РК «Атамекен».

Нужно отметить, что защита прав предпринимателей – один из наиболее успешных участков деятельности Палаты предпринимателей Актюбинской области, включающих в себя различные механизмы, в том числе путем рассмотрения проблемных вопросов бизнеса на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Всего по результатам 1-го полугодия 2020 года проведено 3 заседания Совета, из них одно выездное заседание в Алгинском районе и одно заседание в режиме online. Всего рассмотрено 6 вопросов по линии защиты бизнеса, из них 5 решены положительно, 1 в работе.

Несколько примеров положительно решенных вопросов по итогам заседания Совета и принятых по ним мерам:

Так, в феврале в городе Алга прошло выездное заседание Совета, в ходе которого были рассмотрены жалобы и обращения крестьянских хозяйств на действия местных исполнительных органов (Алгинского и Хромтауского районов), по факту изъятия земель сельхозназначения.

По итогам заседания Совета акимат Хромтауского района отозвал исковые заявления из суда,  акимат Алгинского района отказался направлять исковые заявления в суд. Таким образом были защищены имущественные права 50 крестьянских и фермерских хозяйств, на общую сумму 926 миллионов тенге.

Также, в июне в режиме online было рассмотрено обращение ТОО “Adam Decolight CA” на действия  Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе по факту требований демонтировать рекламные конструкции.

Согласно резолюции Совета, Палатой предпринимателей в адрес акима города Актобе было подготовлено и направлено письмо за подписью председателя Совета Курмангазина Е.А.,  по разрешению вопроса связанного с отзывом искового заявления из СМЭС Актюбинской области, поскольку у компании имелись все правоустанавливающие документы и нарушений не было установлено.

Данный вопрос прорабатывался также с антикоррупционной службой. Прошли встречи с местными исполнительными органами, с акимом города Актобе.

В результате ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе» отозвал иск к  ТОО «Аdam Decolight» о понуждении устранить нарушения путем демонтирования объектов сноса строения LED экраны, иск определением суда оставлен без рассмотрения, вопрос решен положительно. Защищены имущественные права предпринимателя на сумму в размере 30  миллионов тенге.

Вопрос об оказании содействия в защите прав и законных интересов ТОО “Rokos Group Global” и ТОО “СтройБетонСнаб” в отношении акимата г.Актобе касательно отказа в дополнительном отводе земельного участка и в предоставлении права на выкуп земельного участка в рассрочку на длительный срок также был рассмотрен на Совете.

В итоге, ТОО “Rokos Group Global” получил одобрение земельной комиссии на получение дополнительного отвода земельного участка. Защищено имущественных прав предпринимателя на сумму в размере 15  миллионов тенге.

А ТОО “СтройБетонСнаб” получил одобрение земельной комиссии на выкуп земельного участка в рассрочку на 5 лет.

Всего за 6 месяцев текущего года в палату предпринимателей по линии защиты бизнеса поступило 62 обращения, из них по 51 (или 82%) удалось добиться положительных результатов. При этом сумма защищенных имущественных прав субъектов предпринимательства составила 1 168 369 003 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры