Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Именные авточехлы и одеяла шьет выпускница "Бастау" в Актобе

25 Августа 2020
- Актюбинская область
1503 просмотров

Заняться собственным делом решила мама в декрете, актюбинка Эльмира Серикқызы. 24-летняя женщина успешно прошла 21-дневный онлайн-курс "Бастау".

Будучи ещё воспитателем, Эльмира грезила о своём ателье. С "Бастау" мечта воплотилась в реальность. И сегодня это целый Центр национального рукоделия "Әдемі-ай". По принципу, "как корабль назовешь, так он поплывёт". Правда Центр пока действует при собственном доме, в одной из комнат.

"Я успешно защитила свой проект и выиграла безвозмездный грант в размере 555 600тг. На эти средства купила вышивальную машину и утюг",-делится Эльмира.

 

Мастерица умело вышивает на своих изделиях именные знаки, символику и имена. Её творения- это именные авточехлы в национальном колорите, вышивка на изделиях, пошив комплектов для приданых, сватовства, акссесуары в национальном стиле и прочее. В перспективе открытие полноценного Центра с трудоустройством людей.

С работами начинающей предпринимательницы можно ознакомиться на странице @ademiai_brend, здесь же все контакты для получения заказов.

Ещё одна выпускница "Бастау" -Арайлым Букенбаева, открыла на неделе кабинет психологической консультации.

У 27-летней актюбинки был многолетний опыт работы с особенными детьми в колледже, спецшколе и т.д.

"Я в своей ежедневной работе видела, как детям и их родителям нужны консультанты и психологи. Так родилась идея об организации такой работы. И "Бастау" помог мне в этом",- рассказывает Арайлым.

Грантовые средства в размере 555 тыс тенге она направила на приобретение необходимого оборудования в кабинеты. Помещение само пока арендуется.

Здесь оказываются услуги логопеда, детского психолога,личные консультации, работа по раннему развитию и тд.

Всего в рамках проекта «Бастау» за 2020 год в плане обучение 1 400 жителей Актюбинской области. Из них 754 слушателя прошли обучение и обучается 434 слушателей. На сегодняшний день по проекту "Бастау Бизнес" профинансировано 154 выпускника, обучившихся в этом году (из них 25 кредитов, 129 грантов).

Ещё 373 слушателя, обучившиеся по проекту «Бастау» в 2018-2019 годы, профинансированы в этом году (из них: 45 кредитов, 328 грантов).

Итого в этом году было профинансировано по проекту «Бастау» 527 бастаусцев (из них 70 кредитов и 457 грантов).

По вопросам записи на проект просим подходить в Центр обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей или же в местный отдел занятости.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры