Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе «Атамекен» и «Антикор» договорились совместно выявлять системные проблемы бизнеса и улучшать деловой климат в регионе

25 Августа 2020
- Актюбинская область
749 просмотров

Состоялось подписание Плана совместных действий между Палатой предпринимателей Актюбинской области и Департаментом по противодействию коррупции.

В рамках проекта «Protecting business and Investments» стороны намерены усилить работу по выявлению затяжных, проблемных инвестиционных проектов на предмет наличия признаков преступления со стороны должностных лиц, работы по выявлению и проработке административных барьеров, оперативному обмену информацией о поступивших обращениях и жалобах субъектов предпринимательства/инвесторов на незаконные действия со стороны государственных органов и т.д.

Усиление взаимодействия данных ведомств является необходимой мерой, продиктованной условиями ведения бизнеса, возникшими впоследствии кризиса.

«У субъектов бизнеса есть все инструменты для того, чтобы защищать свои границы и противостоять коррупционным мостам, выстраиваемым недобросовестными госорганами. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Мы надеемся, что инвестиционный климат нашего региона будет в дальнейшем только развиваться», - сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Актюбинской области Галымбек Досанов.

В свою очередь замдиректора Палаты предпринимателей отметил, что тесное взаимодействие Антикоррупционной службы и Атамекена является ярким примером успешного взаимодействия государства с институтами гражданского общества.

Также он подчеркнул, что в ходе рассмотрения обращений субъектов бизнеса, поступающих в Региональную палату предпринимателей, проведения анализа нормативных правовых актов, а также в ходе принятия участия в различных мероприятиях проводится постоянная работа по выявлению системных проблем, создающих административные барьеры для развития бизнеса в регионе. В целях мониторинга выявленных административных барьеров и контроля за исполнением мероприятий по их устранению формируется Реестр административных барьеров.

Как показывает анализ выявленных проблем, наиболее часто предприниматели обращаются с вопросами в сфере налоговых отношений, взаимоотношений с субъектами естественных монополий, в сфере земельных отношений, выдаче субсидий и иных мер господдержки в отрасли АПК, а также при получении кредитов.

И учитывая общие интересы в вопросах обеспечения защиты бизнеса и дальнейшего конструктивного сотрудничества в данном направлении, руководством палаты и территориального департамента антикоррупционной службы было решено подписать План совместных мероприятий.

«На сегодняшний день возрастает актуальность выработки новых методов сотрудничества по вопросам противодействия коррупции в государственном, квазигосударственном и частном секторах, устранения административных барьеров в деятельности бизнеса, защиты их прав от незаконного вмешательства, в том числе и от контролирующих государственных и правоохранительных органов. Важным партнером Палаты в решении этих вопросов является Антикоррупционная служба, совместно с нами выражающая интересы бизнес-сообщества», - подчеркнул представитель РПП Руслан Куйшинов.

Одним из примеров совместной отработки проблемного вопроса бизнеса является обращение ТОО “Adam Decolight CA” на действия отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе по факту требований демонтировать рекламные конструкции.

Палатой предпринимателей в адрес акима города было направлено письмо за подписью председателя Совета по защите прав предприримателей Есимхана Курмангазина по разрешению вопроса, связанного с отзывом искового заявления из СМЭС Актюбинской области, поскольку у компании имелись все правоустанавливающие документы и нарушений не было установлено.

Данный вопрос прорабатывался также с антикоррупционной службой. Прошли встречи с местными исполнительными органами, с акимом города Актобе.

В результате ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе» отозвал иск к ТОО «Аdam Decolight» о понуждении устранить нарушения путем демонтирования объектов сноса строения - LED экраны. Иск определением суда оставлен без рассмотрения. Вопрос решен положительно. Защищены имущественные права предпринимателя на сумму в размере 30 млн тенге.

Напомним, на сегодняшний день доверие Департаменту, подписав антикоррупционное соглашение, оказали 34 иностранных и местных инвестора.

По всем проблемным вопросам предприниматели могут обратиться в Палату предпринимателей. Контактный номер: +7(7132)744-607.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры