Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Благодаря проекту «Бастау», осуждённый, находясь под пробационным контролем, открыл бизнес в Актобе

04 Сентября 2020
- Актюбинская область
1444 просмотров

Осуждённый открыл столярный цех и изготавливает деревянные изделия. Организовать своё дело ему помогли сотрудники службы пробации г. Актобе совместно с региональной Палатой предпринимателей.

Гражданин, состоящий на учете в службе пробации в Астанинском районе г. Актобе, прошел по проекту «Бастау» курс «Основы предпринимательства». В ноябре 2019 года закончил обучение и получил сертификат.

Для поддержки начинающих предпринимателей в рамках государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» на 2017-2021 годы ему в июле этого года был выдан грант на 556 тысяч тенге. На них он приобрел оборудование для столярного дела и открыл собственный цех.

«Используя эту возможность, не теряя времени, я прошел месячный курс «Бастау». Хотел открыть столярное дело, так как давно занимаюсь этим. Служба пробации помогла мне открыть свой бизнес и защитить проект перед комиссией. Спасибо за поддержку Палате предпринимателей, - рассказал получатель гранта, Сергей.

Начинающий предприниматель сейчас занимается изготовлением мебели и сувенирной продукции.  

Проект «Бастау» нашел свою реализацию и в этом году. С 1 сентября слушатели проходят обучение в 4 потоке. В рамках проекта на 2020 год план охвата обучением по Актюбинской области составил 1 400 слушателей, из них 1145 слушателей прошли обучение в предыдущих потоках. На данный момент обучается 255 слушателей.

Обучение в этом году проходит в онлайн режиме.

На сегодняшний день по проекту «Бастау» профинансировано 218 слушателей, обучившихся в этом году. Из них 193 человека успешно защитив проекты стали обладателями безвозмездных грантов на открытие собственного дела, еще 25 выпускников проекта получили льготное кредитование.  

Так же 373 слушателя, обучившиеся по проекту «Бастау» в период 2018-2019 получили финансирование проектов в этом году - 45 льготных кредитов и 328 грантов.

Итого в этом году профинансированы по проекту «Бастау» бизнес-идеи 591 слушателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры