Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Президент уделил особое внимание поддержке предпринимательства - Анар Даржанова

08 Сентября 2020
- Актюбинская область
3950 просмотров

В своем Послании Президент уделил большое внимание поддержке предпринимательства как локомотива экономики, отмечает директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области Анар Даржанова. 

«4 из 7 положений нынешнего Послания посвящены предпринимательству. Всем известно, что коронавирус отрицательно сказался на развитии бизнеса во всем мире. Мы как предприниматели многого ожидали от Послания, и мы рады, что наши надежды осуществились. Президент отметил ведущую роль предпринимательства как локомотива экономики», - сказала Анар Даржанова. 

Она добавила, что существенной поддержкой для бизнеса станет решение о государственном субсидировании процентных ставок до 6 процентов годовых по всем действующим кредитам предпринимателей, в пострадавших секторах экономики. Как известно субсидирование покроет период 12 месяцев с момента объявления ЧП. 

Также согласно Посланию до конца года будет приостановлено начисление арендной платы для предпринимателей по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигосударственному сектору. 

«Президент в Послании отметил, что предприниматели, арендующие площади у госорганов будут освобождены от арендной платы. Это хорошая новость. В Актобе у нас 190 предпринимателей, которые будут освобождены от аренды в течение года», - сказала Анар Даржанова. 

Директор РПП отметила рост местного содержания при проведении госзакупа, что также будет поддержкой местных предпринимателей. По ее словам, произошел рост местного содержания в 62% по мебельному производству, на 64% по легкой промышленности, на 68 % по стройматериалам, на 30 % по машиностроению, на 58% по пищевой промышленности и др. 

Напомним, 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании Палат Парламента, обращаясь с ежегодным Посланием народу Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры