Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

7 лет НПП: 17,5 млрд тенге сэкономила актюбинскому бизнесу Палата предпринимателей

09 Сентября 2020
- Актюбинская область
1580 просмотров

Семь лет назад Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» стала диалоговой площадкой для бизнес-сообщества. Тогда же основным приоритетом было выбрано решение проблем бизнеса, в реализации которого, неизменно движется вперед. Одну из важнейших функций Нацпалаты в регионах выполняет отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров, название которого говорит само за себя. Юристы «Атамекен» лоббируют изменения в действующее законодательство, улучшающие положение предпринимателей; добиваются устранения всевозможных адмбарьеров как на республиканском, так и на местном уровне; защищают права бизнеса в судах всех инстанций; выступают диалоговой площадкой между бизнесом и исполнительной властью в решении проблемных вопросов.

За эти семь лет проведена экспертиза более 33 тысяч нормативно-правовых норм, отклонено 495 новых требований к бизнесу, сокращено 799 требований, устранено 514 системных барьера.

Только в Актюбинскую Палату за годы существования «Атамекена» поступило по линии защиты бизнеса 1 617 обращений от предпринимателей, из них в пользу бизнеса решено 954 (59%). В итоге были защищены имущественные права предпринимателей региона на общую сумму 17 500 млрд тенге. Были отменены штрафы и пени, исполнены договорные обязательства контрагентов, возвращено имущество и отменено уведомление. Вследствие чего, каждый второй предприниматель смог решить свои проблемы обратившись в региональную Палату.

Заместитель директора по правовым вопросам РПП Актюбинской области Руслан Куйшинов в системе «Атамекен» с момента образования. Начинал рядовым экспертом. Отмечает, что решение проблем регионального бизнеса остается для него всегда в приоритете. 

«За семилетний срок существования в Палату предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области поступило 1 617 обращений предпринимателей. По статистике, больше всего обращений было принято в 2017 году - 369. По нашим подсчетам, количество жалоб предпринимателей с 2014 года ежегодно шло вверх. Однако с 2018 года по линии защиты бизнеса наблюдается положительная динамика, т.е. снижение количество обращений на 20-22 %», - говорит Руслан Куйшинов.

По словам замдиректора Палаты, сегодня бизнес изменил вектор развития. Ранее, в первых рядах стояли жалобы по вопросам земельных отношений и налоговых закупок. В 2019 - 2020 году стало больше обращений по спорам между предпринимателями, которые решаются в досудебном порядке.  Это доказывает, что акцент проблем смещается, а спорные взаимоотношения бизнес-сообщества с госорганами решаются положительно.

Ежегодно вдвое увеличивается сумма имущества, сохраненного для бизнеса. При содействии Палаты предпринимателей в 2015 – 1 млрд 233 млн тенге,  2016 - 1 млрд 104 млн. тенге, в 2017 году сумма достигла 802,9  тенге, в 2018 году - 10,3 млрд тенге, в 2019 году-  2 млрд 732 млн тенге. За первое полугодие 2020 года сумма сохраненного имущества составила 1 млрд 168 млн тенге.

За первый год существования при «Атамекене» во всех региональных представительствах были созданы Советы по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, в том числе и в Актобе. С тех пор работа Совета ориентирована на оперативное и системное реагирование на нарушения прав предпринимателей и публичное их освещение. В составе Советов депутаты, представители государственных и надзорных органов, общественные деятели, бизнес и СМИ.

Председателем Совета в Актюбинской области является Есимхан Курмангазин.

За 7 лет на площадке Палаты предпринимателей проведено 59 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых было рассмотрено 112 вопросов, 90% которых нашли свое положительное решение.

Одним из примеров положительно решенного вопроса, рассмотренного на Заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции является вопрос крестьянских хозяйств на действия местных исполнительных органов -Алгинского и Хромтауского районов по факту изъятия земель сельхозназначения. Данный вопрос был рассмотрен в начале текущего года в городе Алга в ходе выездного заседания Совета. По итогам заседания Совета, акимат Хромтауского района отозвал исковые заявления из суда, акимат Алгинского района отказался направлять исковые заявления в суд.

Таким образом были защищены имущественные права 50 крестьянских и фермерских хозяйств на общую сумму 926 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры