Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей Актобе принял аким города 

25 Сентября 2020
- Актюбинская область
4154 просмотров

На площадке фронт-офиса «Правительство для бизнеса» аким города Асхат Шахаров провел личный прием предпринимателей Актобе. За помощью в разрешении возникших проблем к нему обратились 15 предпринимателей. В основном они касались актуальных системных вопросов развития бизнеса в сферах земельных отношений и благоустройства. 

К примеру, предприниматель Венера Адильшина, открывшая в минувшем году по франшизе магазин «Дәмді торттар мекені «Happy cake», хочет установить павильоны под кондитерские изделия в нескольких точках города Актобе. 

«В июле текущего года я обратилась в СПК «Актобе» с просьбой о предоставлении земельных участков в микрорайонах - 11, 12, Нур Сити, пос. Заречный и в старой части города под установку павильонов. Пока результатов нет. Мне сказали, что все   материалы, заявление переданы в городской акимат», - рассказала акиму предприниматель, показывая свой эскиз павильона.

Венере Адильшиной предложили, как вариант, установить такие точки на остановочных павильонах.

«Буквально три месяца назад как мы объявили среди бизнесменов конкурс совместно с Палатой предпринимателей на оборудование остановочных павильонов. По условиям конкурса победитель должен в течение года построить остановочный павильон по утвержденному проекту и облагородить прилегающую территорию. Аренда земли гарантированно будет предоставляться сроком на 20 лет и бизнесменам разрешат открывать там разнообразные источники получения прибыли: будь то обычный магазин, цветочный салон, аптека, мини кафе или мастерская по ремонту обуви. Предпринимателю необходимо будет подойти в отдел земельных отношений, рассмотрим совместно варианты.  Однако нужно понимать, что все на конкурсной основе», - отметил, присутствовший на приеме, руководитель отдела земельных отношений Актобе Алибек Серикбаев.

Еще один предприниматель, записавшийся на прием к градоначальнику, это 24-летний Евгений Мерц. Его ИП 5 лет занимается по предоставлению услуг стирки и химчистки ковров, пледов, одеял и тд. Работают в арендованном здании. Мечтает построить собственное сверхсовременное здание из двух этажей и вывести культуру химчистки ковровых изделий и прочего на новый уровень по европейским стандартам. 

«Для реализации идеи необходим земельный участок площадью 0,3 га для строительства здания. Готовы вложить порядка 80 миллионов тенге. Как локация нам подходит развивающийся микрорайон «Батыс-2», - говорит Евгений, раскладывая готовые проекты здания под бизнес. 

По этому вопросу, по поручению акима города отдел земельных отношений будет рассматривать вариант предоставления земельного участка для таких целей. Однако, как аким сказал, данный проект будет предоставляться через аукцион, либо через СПК, если производство имеет инновационно-инвестиционный характер.

С вопросом сферы земельных отношений обратилась и директор проектной компании «АСК — Project» Айгуль Сейтжапарова. Предприниматель готова построить учебный центр на базе своего товарищества для подготовки специалистов своей отрасли, при этом охватить обучением особенных людей. Социальный проект пришелся по душе акиму города. Его также взяли на карандаш. 

А вот Романюк Светлана приехала из поселка Акжар. Она с супругом занимается разведением мелкого скота и домашней птицы. Работы не бояться. Готовы расшириться, закупить больше скота. Просит помочь с земельным наделом под хозяйство в районе проживания. 
 

«Именно такие проекты и обращения вызывают восхищение и их однозначно нужно поддержать. Поддерживать человека труда, не иждевенца просящего, а желающего работать», - отметил присутствовавший на приеме председатель Регионального совета предпринимателей Асхат Айтжанов.

По всем обращениям предпринимателям были даны разъяснения для дальнейшего решения их проблем, ответственные лица получили соответствующие поручения. 


 
«Подобная площадка организована для открытого обсуждения вопросов бизнеса непосредственно с представителями власти. И сегодня она прошла весьма продуктивно. Хочу отметить, что мы тесно работаем с акиматом города. Надеемся, все озвученные предпринимателями вопросы найдут свое решение. Был характер обращений от предпринимателей по расширению своего бизнеса, которые можно включить в программу льготного кредитования в рамках «Экономика простых вещей». В любом случае мы записали контакты предпринимателей и будем со своей стороны также оказывать содействие в разрешении их проблемного вопроса. Ранее прием предпринимателей провел на нашей площадке заместитель акима города Сергей Ли.», - отметила директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

Подобные приемы будут проводиться на регулярной основе. О них будем сообщать через СМИ и соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры