Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области выпускник «Бастау» стал востребованным сварщиком в районе

12 Октября 2020
- Актюбинская область
1465 просмотров

Инвалидность не стала помехой открыть собственное дело и сегодня 32-летнего Аслана Ахметова знают во всем Мугалжарском районе как мастера по аргонной сварке.

В минувшем году Аслан прошел курсы основ предпринимательства в Палате предпринимателей и успешно защитил свой проект по открытию службы аргонной сварки.

Безвозмездный госгрант в размере 252 тысяч тенге (100 МРП) после одобрения комиссии он направил на приобретение сварочного аппарата.

 

«Кто хочет, тот всего добьётся. Это мой жизненный принцип. Я 13 лет работал в металлургической сфере, имею соответствующий подтверждающий документ сварщика и опыт. Но так получилось, что два года назад серьезно травмировал ногу. Порядка шести операций прошел, лечение продолжается. На работе не восстановился. Но благодаря проекту «Бастау» я организовал свое собственное дело. И даже очень рад. От клиентов нет отбоя. Отправляют ко мне с действующих автосервисов, даже поступают заказы на ремонт нефтяных терминалов», - рассказывает Аслан Ахметов.

Мастер по сварке работает с алюминием, дюралью, цветными металлами, ровняет титановые диски и пр.

«За время обучения по «Бастау» Аслан не пропустил ни одно занятие, ни один модуль. Для района, имеющего более 10 тысяч легковых автомашин и не имеющего подобной точки сварочных работ, идея оказалась рентабельной», - говорит консультант-менеджер райфилиала Палаты предпринимателей Ильяш Ниязова.

В планах Аслана воспользоваться другими инструментами господдержки и построить здание шиномонтажного центра. Сейчас ему необходимо решить вопрос с получением земельного участка в г. Кандыагаш. Предприниматель надеется, что его поддержат в местном акимате и сопроводит «Атамекен».

Еще один обладатель безвозмездного государственного гранта на открытие своего дела Аильбек Жиембаев обучился по проекту «Бастау» в этом году. 51-летний мужчина передвигается на коляске, он инвалид 1-й группы. Травму получил на производстве, но руки не опустил.

Защитив проект по разведению мелкого рогатого скота, закупил 14 голов овец на общую сумму 555 600 тенге. Это обычные беспородные овцы, с которых он хочет стартовать и в перспективе выйти на другой уровень.

Всего за три года реализации проекта «Бастау» по Мугалжарскому району обучились 917 человек. Из них безвозмездные гранты получили - 177 человек, еще 93 бастаусца воспользовались льготным кредитованием.  В их числе 87 мугалжарцев прошедшие обучение в 2020 году. Из которых 68 проектов открыты на средства госгранта и 4 слушателя получили льготные кредиты.

По словам представителя райфилиала Палаты Ильяш Ниязовой, в основном это проекты из отраслей АПК, металло- и деревообработки, легкой и пищевой промышленности, а также оказания услуг в различных сферах (образование, здравоохранение, индустрия красоты и т.д.).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры