Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинский производитель изделий из чугуна и стали запустил производство металлической мебели

15 Октября 2020
- Актюбинская область
2701 просмотров

Региональная Палата предпринимателей окажет содействие товаропроизводителю по участию в государственных закупках.

Директор Палаты «Атамекен» Анар Даржанова вместе с экспертами РПП посетила производственные цеха ТОО «Сталлит», где ознакомились с деятельностью предприятия, обсудили перспективы дальнейшего развития и проблемные вопросы.

Компания основана в 2002 году на базе литейного цеха бывшего завода «Актюбинсксельмаш». В настоящее время здесь производят и реализуют широкий ассортимент литых изделий из чугуна, стали и цветных металлов – люки чугунные канализационные, колосники, дождеприемники, решетки сливные под деревья, втулки, фланцы, корпуса подшипников, шкивы, продукцию художественного литья по индивидуальным заявкам заказчиков.

Как рассказало руководство ТОО, ежегодно в цехах изготавливается более 400 тонн продукции. При этом на складе всегда имеется в наличии более 20 тонн готовой продукции. В перспективе компания планирует приобрести индукционную печь, емкостью 1 тонна. По словам представителя товарищества Берика Асанова, это увеличит количество выпускаемой продукции, при этом снизит расход потребляемой электроэнергии, при сравнительно небольшом времени нагрева и плавки металла.

Параллельно ТОО запустило работу фабрики по производству металлической мебели. Это цеха площадью более 2,5 тысяч квадратных метров, оснащенные современным новейшим оборудованием по выпуску разноформатных картотек, складских стеллажей, архивных шкафов, тумб, изделий для раздевалок и тд. Отдельное направление занимают изделия для пожарной безопасности помещений. Готовые изделия проходят ряд важнейших промышленных тестов. Особое внимание уделяется проверке допустимой нагрузки и количество открываний.

Вся продукция ТОО «Сталлит» сертифицирована. Мощности производства позволяют выпускать от 10 до 20 тысяч различных изделий в месяц.

Нужно сказать, что развития логистическая система, а также складские площади (более 15 тыс квадратных метров) позволяют обеспечить продукцией потребителей любого объема и в любом регионе страны. Основными заказчиками предприятия на сегодня являются АО «Казахтелеком», ТОО «Батыс Даму Жол», АО «Вагонсервис», АО «Эмбамунайгаз», АО «Трансэнерго», АО «Озенмунайгаз» и многие другие предприятия РК.

Региональная Палата предпринимателей изучит вопрос содействия товаропроизводителю по участию в государственных закупках и в сбыте продукции.

«Палатой предпринимателей Актюбинской области ведется активная работа по увеличению доли местного содержания в закупках недропользователей и государственного сектора. Проводятся В2В встречи, Дни открытых дверей, заседания, производственные туры с участием местных товаропроизводителей. Работа проводится совместно с акиматом области. Региональной палатой создан Перечень из 280 местных производителей по 2491 наименованию выпускаемой продукции. В том числе, отдельно сформирован перечень уникальных производителей, с учетом импортозамещения и межрегиональной кооперации, проектных и строительных организаций, предприятий по производству строительных материалов, производителей продуктов питания», - отметила директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова в своем интервью местному телеканалу.

Напомним, что Комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей созданная по инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области в 2016 году. В ее составе представители региональной палаты предпринимателей, госорганов, прокуратуры, департамента технического регулирования и метрологии, общественных объединений и бизнес-структур.

 

В рамках Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках недропользователей под председательством заместителя акима области Палатой предпринимателей совместно с Управлением индустриально-инновационного развития проводится работа по  продвижению местных производителей, имеющих сертификаты СТ-KZ.

В частности, в текущем году при содействии РПП заключены договоры на общую сумму более 500 млн.тг. с недропользователями: ИП Исаев (жалюзи), ТОО “Жанатан-ТВ” (профлисты), ТОО “ЖБИ-25” (железобетонные изделия), ТОО “Пром-Актив” (фильтры), ТОО “Актобе-Фильтр” (фильтры), ТОО “Сталлит” (литейная продукция), ТОО “Life4Job” (спецодежда), ТОО “Глобал Спецодежда” (спецодежда), ТОО “Магистраль-терминал”, ТОО “FIBC Kazakhstan” (биг-бэги), ТОО “Grant Adal” (моющие средства), ТОО “Epsilon Group” (химреагенты).

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с АО “СНПС-Актобемунайгаз” по заключению долгосрочных договоров с местными производителями, выпускающими спецодежду, постельное белье, моющие и дезинфицирующие средства, бумажные салфетки и туалетную бумагу, жалюзи, насосные штанги. Это пока только те позиции, на которые в ходе ряда встреч, выразил готовность пойти недропользователь. В настоящее время с производителями отрабатываются отдельные моменты, касательно приемлемости и экономической выгоды для производителей выдвинутых условий заказчика (в виде фиксации цены при условии непревышения курса доллара на 10%, обязательного ведения строгого контроля качества выпускаемой продукции и строгого входного контроля сырья и комплектующих компонентов).

Также стоит отметить проводимую процедуру закупа продуктов питания для нужд АО “СНПС-Актобемунайгаз”, в рамках которой ежегодно закупается продукция у местных производителей на общую сумму порядка 1 млрд.тг. (ТОО “Новоальджанский мелькомбинат”, ТОО “Айс-плюс”, ТОО “Агрофирма Тау”, КХ “Алма”, Рокос  и др.)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры