Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе владельцы частных детсадов просят госзаказ на двухлеток

27 Октября 2020
- Актюбинская область
2235 просмотров

Вопрос озвучен на первом заседании Комитета социальной сферы и развития человеческого капитала Регионального Совета Палаты «Атамекен».

В его состав вошли Марина Деркач, директор ИП «Art Lab»; Женис Алкин, директор ТОО «Биос»; Наталья Каюдина, директор ТОО ДОЦ «Балақай», председатель филиала Казахстанской ассоциации дошкольных организаций; Жанна Изимбетова, генеральный директор ТОО «Нурай Инвест Групп»; Разида Тайшиева, директор ИП «Разида»; Кунсулу Утарова, главный врач МУ «Медикус центр». Председателем Комитета является Кульпаршин Айдарханова, учредитель ТОО «Реабилитационный центр «Акбобек», председатель СДЖ.

Как отметила председатель филиала «КАДО» Наталья Каюдина, этот вопрос «бородатый» и тянется не первый год. Неоднократно владельцы частных детсадов Актобе предлагали акимату распределять подушевое финансирование не только на детей от 3 до 6 лет, но и на малышей от двух до трех.

В настоящее время в сфере образования действует Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 988. Одной из ее целей является повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей. Достижение данной цели будет измеряться одним из следующих целевых индикаторов: охват дошкольным воспитанием и обучением детей в 2020 году: от 1 до 6 лет – 85,3 %, от 3 до 6 лет – 100%. Ответственными за реализацию этого целевого индикатора являются местный исполнительный орган и МОН РК.

Однако в Госпрограмме отсутствуют четкие разграничения в приоритетности одной из возрастной категории детей дошкольного образования как от 2 до 3 лет, так и от 3 до 6 лет по государственному образовательному заказу.

«На сегодня в частных детсадах отмечается увеличивающийся с каждым годом спрос на квалифицированное дошкольное образование детей до 3 лет. Родители выходят рано на работу прерывая декретные отпуска, и вынуждены отдавать своих малышей в детские сады «на дому» либо устраивать в коммерческие группы, где ежемесячная оплата гораздо выше. Если ежемесячная оплата за ребенка в возрасте 3-6 лет состоит из суммы государственного заказа и родительской платы, то за детей от 2 до 3 лет родители должны платить полностью самостоятельно. По нашему региону скажу, что трехлетки все уже почти охвачены дошкольным образованием. И многие частные детские сады не могут полностью заполнить свои сады согласно проектной мощности. А если эти двухлетние детки будут размещаться на основе госзаказа на недоосвоенные места, то решиться сразу несколько проблем – занятость родителей, охват двухлеток доступным дошкольным образованием с подъемной оплатой за место и соответственно полная загрузка частных детсадов. По многим регионам страны этот вопрос нашел свое решение. К примеру, в городе Шымкент», - рассказывает Наталья Каюдина.  

Также она затронула проблему оплаты труда воспитателей, работающих в частных детских садах. По ее словам, сейчас наблюдается отток воспитателей в государственные сады, так как в последних прошло повышение заработной платы.

«Однако закон о статусе педагога распространился только на педагогических работников госдетсадов. Увеличение подушевого финансирования зависит от МИО. Мы ждем, когда наконец-то спустят приказ №597 «Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования» с изменениями. Естественно, подушевое финансирование должно увеличиваться, до сих пор мы педагогам в частных детсадах не подняли на 25% заработную плату. Хотя с 1 января 2021 года еще поднимают на 25% в госучреждениях, тогда как для педагогов, осуществляющих государственный образовательный заказ в частных учреждениях, прибавка к зарплате не предусмотрена. Получается, что в общем должны будут поднять на 50%», - говорит представитель частного дошкольного учреждения образования Наталья Каюдина.

Все члены Комитета сошлись во мнении, что зарплата должна быть одинаковой в государственных и частных учебных заведениях и все кадры должны иметь равные условия для работы.

«Рекомендовано вышеизложенные вопросы обсудить на заседании Регионального Совета Палаты, а также написать письмо в городской маслихат, городской акимат для скорейшего разрешения ситуации. Еще один не маловажный вопрос, это размещение государственного образовательного заказа в дополнительных образовательных центрах.  С 2020 года дополнительные образовательных центры тоже вступили в КАДО. Хотим разработать предложение о включении частных детских кружков и клубов, репетиторских центров, образовательных центров в государственный заказ из местного бюджета», - отметила председатель Комитета Кульпаршин Айдарханова.  

 

«И по медицинскому направлению. Во время пандемии сотрудники, работающие в частных медучреждениях и задействованные в лечении больных с пневмонией  не получили дополнительных выплат.  Предлагаем этот вопрос вынести на отдельное обсуждение и выйти с предложением в областное управление здравоохранения и фонд соцмедстархования», - озвучил член комитета, директор ТОО «Биос» Женис Алкин.

Нужно отметить, что первое заседание Комитета социальной сферы и развития человеческого капитала Регионального Совета Палаты «Атамекен» прошло оживленно. Были выработанны ряд предложений и рекомендаций, которые отработаются совместно с РегСоветом и   экспертами РПП. 
Утвержден план работы Комитета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры