Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе "Атамекен" совместно с прокуратурой защитили предпринимателя от незаконных действий Мониторинговой группы

27 Ноября 2020
- Актюбинская область
1555 просмотров

В региональной Палате предпринимателей организовано взаимодействие с органами прокуратуры по вопросу проверок на соблюдение санитарных требований мониторинговых групп. Ответственные лица ежедневно ведут мониторинг социальных сетей по обращениям субъектов бизнеса, кроме того, в рамках мобильных групп с органами прокуратуры принимают сигналы по злоупотреблению полномочий членами мониторинговых групп.

 

Примером служит обращение ИП “Алмагамбетова А.Ж.” в отношении неправомерных действий должностных лиц мониторинговой группы за нарушение санитарных требований при проведении проверки объекта.

Так, должностные лица, находясь при исполнении служебных обязанностей 21.10.2020 г., примерно в 20 часов 20 минут прибыли в магазин “Милан”. На требования предпринимателя сотрудники не представились и не предъявили служебное удостоверение, что уже является нарушением Этического кодекса.

Также отмечаем, что должностные лица сами не соблюдали социальную дистанцию из расчета на 1 человека 4 квадратных метра (ПГГСВ РК 57 от 23.10.2020 г. приложение 5).

Вместе с тем, в отношении предпринимателя был составлен Акт нарушения санитарных требований и направлен для принятия процессуального решения в Управление санитарно-эпидемиологического контроля по г.Актобе.

Руководителем СЭС предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.425 КоАП РК.

Палата предпринимателей не согласилась с действиями СЭС и обжаловала Постановление о привлечении к административной ответственности в прокуратуру г.Актобе.

По результатам рассмотрения жалобы РПП, прокурором района Алматы г.Актобе Жасуланом Даулембаевым в адрес руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области за допущенные нарушения внесен протест.

По результатам рассмотрения протеста прокурора района Алматы г. Актобе Постановление о привлечении к административной ответственности от 29.10.2020г. отменено как незаконное.

В этой связи Палата предпринимателей ещё раз напоминает, что в случае неправомерных действий (потенциальных нарушений) со стороны проверяющих или при необходимости юридической помощи, необходим обращаться по номеру единого контакт-центра НПП РК «Атамекен» 1432 (звонок бесплатный), а также в региональные Палаты, где действуют мобильные группы органов прокуратуры и Палат предпринимателей.

Напомним, что Постановления главных государственных санитарных врачей РК и регионов по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований должны выполняться неукоснительно. В противном случае предусмотрены штрафные санкции.

При возникновении необходимости оказания юридической помощи на местах сотрудники региональной палаты, прокуратуры помимо телефонной консультации могут осуществить выезд на место проверки.

Контакты в г.Актобе:

Куйшинов Руслан Булатович - 8 701 784 8582 (Палата предпринимателей)

Ахметбеков Аскар Тимурович -901456, 8778 366 7044 (прокуратура области)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры