Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области более 14 тысяч представителей МСБ освобождены от отчислений и взносов за медстрахование

27 Ноября 2020
- Актюбинская область
2217 просмотров

На 23 ноября 2020 года всего 9 097 организаций Актюбинской области актуализировали списки своих работников. Об этом рассказал в ходе онлайн встречи с бизнесом региона директор Актюбинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Батырбек Нургалиев. Спикер ответил на вопросы о продлении льготного периода по уплате взносов в ФСМС. Прямой эфир провели с площадки региональной Палаты предпринимателей на официальной странице в ФЕЙСБУК и ИНСТАГРАМ.  

Как известно, Согласно Постановлению Правительства № 224 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения», до 1 октября были освобождены от уплаты взносов только 29 категорий МСБ. 

«При этом продление льготного периода для МСБ — это мера поддержки малых и средних предприятий. То есть с зарплаты сотрудников этих предприятий не будут удерживать налоги и отчисления, при этом они будут иметь полный доступ к пакету медстрахования.  Кроме того, не удерживаются взносы за ОСМС с надбавок, которые с марта этого года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях», - отметил директор АФ НАО «ФСМС» Батырбек Нургалиев.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 721 внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»,

Эти изменения устанавливают поправочный коэффициент «0» для ставок следующих налогов и социальных платежей:

•        индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;

•        индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;

•     социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

«Нулевая» ставка применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:

•      лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года,

•       а по обязательствам по исчислению (начислению) обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя, – до 1 января 2021 года;

«Механизм передачи информации в ФСМС такой: работодатели должны предоставлять списки своих работников в электронном формате каждый месяц не позднее 25 числа. Для этого, они должны пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов https://msb.fms.kz/login    и найти в списке по БИН свою организацию (при отсутствии БИН в данном списке, регистрация организации невозможна). После чего необходимо с помощью электронной цифровой подписи юрлица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему фонда и подписать пользовательское соглашение. Далее добавляются ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС – это можно сделать как одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника. В последующем вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать эти данные.  В свою очередь, эта информация ежемесячно будет передаваться в комитет госдоходов», - поясняет Батырбек Нургалиев.

Если же работник одного из предприятий МСБ, придя в поликлинику, обнаружил, что по какой-то причине не может претендовать на медпомощь по страховке, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.  Так, нужно загрузить приложение, зарегистрироваться с указанием электронного адреса, фамилии, ИИНа, номера телефона и написать обращение такого формата: «Я, работник МСБ, владелец которого освобожден от уплаты налогов и соцотчислений, но при этом не передал обо мне сведения в Фонд медстрахования». Далее нужно указать БИН организации, ИИН работодателя и свой ИИН, прикрепить документ, подтверждающий трудовые отношения с этим работодателем (приказ о назначении или трудовой договор).

Операторы в течение получаса выяснят ситуацию, сверив соответствие этой организации по перечню, представленному в списке освобожденных субъектов МСБ, и этому работнику присвоят статус на один месяц. При этом, он обязательно должен обратиться к своему работодателю с просьбой внести по нему сведения через информсистему Фонда, так как наемный работник будет считаться застрахованным только по факту поступления этой информации.  

По Актюбинской области освобождённых от отчисления ОСМС до 1 января 2021г. 14 078 представителей МСБ.  64,6% из этого числа уже актуализировали списки своих работников.

По всем вопросам можно проконсультироваться по номеру телефона: +7 (7132) 70-39-73 (филиал Актюбинской области НАО «ФСМС») или же по единому круглосуточному номеру:  1406.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры