Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Асхат Айтжанов, председатель РегСовета: В вопросе с ТОО "Парижская коммуна -XXI" пусть решит правовое поле

04 Декабря 2020
- Актюбинская область
1211 просмотров

В Палате предпринимателей Актюбинской области прошла встреча представителей "Атамекена", Регионального Совета и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с учредителем и руководителем свинокомплекса ТОО "Парижская коммуна- XXI" Гаиком Тертеряном.

В ходе диалога Гаик Тертерян предоставил информацию о нынешнем состоянии предприятия и привел свои доводы о причинах, приведших к резонансу вокруг его предприятия.

В свою очередь представители РПП, Совета по защите и РегСовета отметили, что будут руководствоваться только в правовом поле и исходить из реальных аргументов.

Главная миссия НПП -защищать права и интересы бизнеса, но нужно понимать, что речь идёт о законопослушном и ответственном предпринимателе, было отмеченно в ходе диалога.

"Я тоже предприниматель. И мы все создаем рабочие места, платим налоги. Но мы должны также экологические нормы соблюдать. Так к земле относиться нельзя! На сегодня есть технологии, по которым перерабатывают всё: рога, копыта, потроха... Конечно, суд должен решать в этом вопросе....Моё видение, что будет правильным привести производство в соответствие экологических требований, применить технологии полной переработки отходов. Или же перепрофилировать предприятие...[...] Есть власть, есть госорганы, и в этом вопросе всё нужно решать только в правовом поле",- дал свое заключение в диалоге председатель РегСовета Асхат Айтжанов.

Отметим, что свинокомплекс действует порядка 18 лет и обеспечивает работой более 200 человек.

Напомним, что в конце ноября жители посёлка Бестамак обратились к акиму области с открытым письмом. Люди утверждали, что свиноферма травит природу вокруг посёлка, а её владельцы плюют на законы и не выполняют природоохранные требования.

После этого, на свиноферму отправилась комиссия из прокуроров, экологов, ветеринаров и двух заместителей акима области.

Подробнее о заключении комиссии читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры