Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Главный государственный санитарный врач Актюбинской области прислушался к бизнесу

09 Декабря 2020
- Актюбинская область
2215 просмотров

Согласного нового ПОСТАНОВЛЕНИЯ торговым домам и рынкам разрешено работать в воскресенье и по праздничным дням. Однако проведение новогодних утренников и корпоративов останется под запретом.   

9 декабря внесены изменения и дополнения в ранее принятое постановление главного санврача области, согласно которым вводятся некоторые послабления ограничительных мер.

Отметим, что Департамент санитарно-эпидемиологического контроля области учел предложения актюбинского бизнеса и в новом Постановлении главный санитарный врач внесла ряд корректив в пользу предпринимателей.

Встречи и диалоги бизнеса с санврачем области, организованные региональной Палатой предпринимателей, привели к очередному послаблению. Это результат совместной работы в рамках подписанного ранее соглашения о взаимодействии между РПП «Атамекен» и ДККБТУ области.

В частности, разрешена деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов и сетей в будние и субботние дни согласно внутреннему распорядку, а также в воскресные и праздничные дни с 10.00 до 17.00. Работать разрешено с оговоркой «при соблюдении заполняемости не более 30% и наличия не менее четырех квадратных метров на одного посетителя» и требований санитарных норм, введенных раннее, с запретом деятельности детских игровых площадок и аттракционов. По такому же графику работы и соблюдением тех же норм и требований разрешена деятельность крытых продовольственных и непродовольственных рынков.

Согласно внутреннему распорядку теперь также будут работать детские кабинеты и центры коррекции, а также детские и взрослые образовательные центры с условием заполняемости группы не более 15 человек и по предварительной записи. Естественно, при соблюдении всех санитарных требований и норм. Кроме того, разрешена деятельность дежурных групп детских дошкольных учреждений при соблюдении комплектации групп не более 20 человек, с соблюдением требований постановлений санврача.

В постановлении речь идет о разрешении на деятельность автозаправочных станций, автомоек, шиномонтажек, станций технического обслуживания, а также ремонта автомобилей, бытовой техники, телефонов, компьютеров, часов согласно их внутреннему распорядку. Такие же условия введены для швейных ателье, обувных мастерских, химчисток, прачечных, объектов типографических услуг. В перечне объектов, которые могут работать согласно внутреннему распорядку, бизнес-центры, обменные пункты, ломбарды.

Разрешена работа авто-экспрессов и фудкортов, осуществляющих продажу еды на вынос и доставку блюд, с соблюдением всех санитарных норм.

В тоже время введены запреты на проведение массовых новогодних мероприятий (в том числе утренников и корпоративов), а также на оказание кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников на всех объектах и организациях независимо от форм собственности, в том числе на дому. Запрет действует также на проведение собраний, совещаний и семинаров (только в селекторном режиме и посредством видеоконференцсвязи).

Новшества вступают в силу с 11 декабря.

«Теперь бы добиться смягчения в деятельности сферы банкетного общепита. Ведь один день - год кормит. И в праздничные дни рестораторы смогли бы реально заработать. Будем организовывать новые встречи с санврачом на площадке РПП. А также «Атамекен» будет вносить предложение по определению регламента работы как придомовых магазинов, так и супер-, гипермаркетов согласно их внутреннему распорядку с учетом увеличения розничного товарооборота в декабре месяце», - сообщила директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова в ходе ZOOM конференции по разъяснению постановления.

Палата «Атамекен» еще раз призывает предпринимателей соблюдать все санитарные требования и отмечает, что НПП на стороне добропорядочного бизнеса. #бизнессоблюдаетсаннормы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры