Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Председатель актюбинского СДЖ награждена медалью НПП «За верность делу» 2 степени

10 Декабря 2020
- Актюбинская область
2531 просмотров

Награду вручила Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, председатель Совета деловых женщин при Президиуме НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

Отметим, медаль НПП «За верность делу», учрежденная Национальной палатой предпринимателей, вручается за отличную работу в своей деятельности.

Кульпаршин Алпысбаевна Айдарханова возглавляет Совет деловых женщин Актюбинской области, является активным членом Регионального Совета предпринимателей, учредителем ТОО «Реабилитационный центр «Акбобек», руководителем новой международной школы «AQBOBEK INTERNATIONAL SСHOOL».

В 2017г. Кульпаршин Айдарханова была награждена Медалью НПП «За верность делу» III степени (за особые личные заслуги в развитие экономики и частного предпринимательства). Напомним, медаль имеет три степени: впервые награждаемое лицо может награждаться медалью III степени. Основанием для представления к следующей степени медали служит совершение действий или достижение показателей, превышающих прежние заслуги. II и I степень медали присуждается одному и тому же лицу не ранее, чем через два года после предыдущего награждения медалью. При вручении медали одновременно выдается удостоверение к медали. Награда носится на левой стороне груди после государственных наград Республики Казахстан.

На сегодняшний день актив Совета деловых женщин по Актюбинской области, возглавляемый Кульпаршин Айдархановой составляет порядка 200 женщин. Среди них не только успешные бизнес-леди, но и общественные лидеры, представительницы неправительственных организаций, которые активно ведут работу по анализу бизнес-среды.

«Я уже много лет в бизнесе. Как и каждый предприниматель, испытаны все взлеты и падения. Есть опыт работы в государственной структуре. И мое мнение, на сегодня инструментов поддержки бизнеса гораздо больше. Другое дело - быть информированным и уметь вовремя реагировать на экономическую ситуацию в регионе, стране, мире. Отсюда первая задача Совета - просветительская! Никто на блюдечке с голубой каёмочкой не принесет тебе особые условия, готовые кадры и другое. Но если ты вовлечён в свое дело, нацелен на успех, на сотрудничество, на претворение интересных проектов, не боишься новизны и глубины - СДЖ тебе в помощь с огромным потоком информации и динамичностью своей деятельности на всей территории страны и зарубежья. Лет десять назад я не видела столько активных и амбициозных женщин в регионе. Сегодня наши дамы улучшают инфраструктуру города, создают арт- салоны, приглашают бизнес -тренеров в свои коллективы, выезжают на форумы в дальнее и ближнее зарубежье в поисках новых идей и партнёров. И это радует. Динамичное время требует динамичных и образованных людей. Сегодня бизнес-леди готова выехать на стажировки в любую точку мира. Могли ли мы говорить об этом лет пятнадцать назад?», - как-то поделилась своим мнением в одном из своих интервью Кульпаршин Айдарханова.

Нужно отдать должное, что при поддержке региональной Палаты предпринимателей, активисты актюбинского СДЖ с прошлого года начали цикл встреч с безработной категорией женщин. Проведенное анкетирование показало, что многие женщины, особенно те, кто находятся на пути религии, являются безработными. Найти работу им мешают религиозные убеждения и протесты домочадцев.

«Мы задались целью разбить этот стереотип, научить профессии этих женщин, социализировать их в современных реалиях. Нам помогали преподаватели центральной мечети собрать аудиторию слушательниц. А площадкой для встреч и обучения стал учебно-производственный комбинат «Үміт», созданный при ТОО «Глобал-Спецодежда». Серия лекций была призвана помочь женщинам, которые мечтают начать собственное дело и монетизировать свое хобби», - рассказывает председатель СДЖ Актюбинской области.

Никому не секрет, что в сельской местности несколько труднее активизировать население начать предпринимательскую деятельность. Но благодаря второму слету сельских женщин, тренингам, семинарам, выставкам, многочисленным выездным мастер-классам в аульных округах Совету удается выявлять потенциал сельских женщин в бизнесе.

 

«С этого года мы активно вовлекаем в свои ряды молодежь. Сегодня новое поколение развивает онлайн бизнес и эту часть мы не должны оставить без внимания. Молодые женщины открывают интернет-магазины, онлайн школы, работают на онлайн площадках. Преемственность поколений казахстанских бизнесменов- ещё одно поле для изучения. Как найти точки взаимодействия тех, кто опытным путем развивал свое дело с 90-х и тех, у кого на руках готовые бизнес-инструменты, но ещё не развито упорство и элементарно- трудолюбие и навык коммуникации», - делится Кульпаршин Айдарханова.

Пандемия этого года внесла свои коррективы в планы СДЖ, многие мероприятия перешли на онлайн площадки. В основном это консультации, сопровождения и тренинги-обучения с ведущими бизнес-тренерами.

Говоря о востребованных услугах и свободных нишах для бизнеса, Кульпаршин Айдарханова отмечает, что востребованы услуги женщин-водителей для того, чтобы отвезти и привезти школьника (школа, кружки, секции), востребованы стилисты для индивидуальной работы с женщиной, актуальны программы для дошкольников, есть дефицит качественных клининговых услуг, всегда будет спрос на организацию летнего отдыха детей.

«С каждым годом растет внимание к третьему возрасту. А что предлагается сейчас 70-летним для полноценного досуга, кроме тоев. Нужны клубы ретро-танцев, вокала. Важно развивать и туристическую отрасль. Налаживание производства местных сувениров, выпуск роликов о достопримечательностях региона. Ниш достаточно, чтобы сделать стартап. В следующем году продолжим и эти направления деятельности. Особенно с многодетными матерями. Ведь опыт каждого члена Совета деловых женщин уникален», - заключает Кульпаршин Алпысбаевна.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры