Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинский производитель спецодежды ТОО «ПО «Глобал-Спецодежда» стал лауреатом национальной премии «Алтын сапа»

11 Декабря 2020
- Актюбинская область
1880 просмотров

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Президента РК «Алтын сапа» прошла в Нур-Султане при участии Главы государства Касыма-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина, главы президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, председателя правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова.  Актюбинское предприятие по пошиву спецодежды и текстиля ТОО «ПО «Глобал-Спецодежда» было признано лауреатом конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения".

«ПО Глобал-Спецодежда» - единственное в Западном Казахстане предприятие, которое на протяжении 20 лет занимается разработкой и производством по новейшим технологиям специализированной рабочей одежды для производственных отраслей, разработкой костюмов по защите от электрической дуги, сольвентового логотипа, которая дает дополнительную степень защиты в области безопасности. Сегодня на производстве «ПО Глобал-Спецодежда» трудится около 150 человек, среди которых есть люди с ограниченными возможностями, многодетные матери, женщины из уязвимых слоев населения, молодые кадры, пенсионеры и воспитанники Центра социальной адаптации молодежи.

Руководитель ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» - Надежда Александровна Шабаева является членом Совета деловых женщин Актюбинской области, председателем ОЮЛ «Ассоциации производителей легкой промышленности и средств индивидуальной защиты», возглавляет учебно-производственный комплекс «Үміт-Надежда» (УПК).

Компания занимается разработкой новых учебных программ в области подготовки кадров. Совместно с Актюбинским колледжем сервиса и колледжем для детей с нарушением слуха реализует дуальное обучение с элементами наставничества, с прохождением практики на предприятии на безвозмездной основе. На сегодняшний день на предприятии «Глобал» на бесплатной основе прошли практику 220 учащихся, 60 % из которых трудоустроены.

Помимо этого, ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» по социальному проекту «Үміт» сотрудничает с центрами занятости для предоставления возможности обучения безработных граждан и молодёжи сельской местности профессии «швея» с предоставлением возможности трудоустройства на предприятии или содействие открытию кооперативов по месту жительства с предоставлением швейного оборудования Предприятия ТОО «ПО Глобал-Спецодежда». Данный проект осуществляется в рамках государственной программы «Енбек» (2017-2021 гг.). На сегодняшний день выпущены 8 групп — это 230 выпускников, 80% из которых трудоустроены на швейном производстве «Глобал-Спецодежда».

В июле 2017 года в Актобе заработал уникальный социальный центр, аналогов которому нет в Казахстане – социальный центр адаптации молодежи «Мейiрiм».  В Центре при инициативе компании «Глобал» открыто швейное производство, которое нацелено на бесплатное обучение воспитанников Центра профессии «швея» с дальнейшим предоставлением рабочих мест. Для реализации проекта руководство «Глобал-Спецодежда» обеспечило Центр современным швейным оборудованием и необходимым учебным материалом. Первые выпускники, после обучения были трудоустроены на швейном производстве «Глобал».

В 2019 году на площадке учебного комплекса «Надежда» ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» прошел Региональный конкурс WorldSkills Aktobe, с целью повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки, квалификации и популяризации рабочей профессии. Компания «Глобал-Спецодежда» предоставила на бесплатной основе, как социальный партнер, для конкурса полностью оборудованную площадку.

Предприятие активно развивается в социальном направлении. Ежегодно ко всем праздничным датам проводятся благотворительные мероприятия и акции для ветеранов, постояльцев дома-интерната для престарелых, воспитанников центра социальной адаптации «Мейірім», обеспечивая каждого подопечного теплой одеждой, домашним текстилем.

«Глобал-Спецодежда» были в числе первых предприятий Актобе, которые поспешили протянуть руку помощи потерпевшим бедствие жителям города Арысь.

А в период пандемии этого года ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» участвовало в благотворительной акции #ЧелленджДобра и направило гуманитарную помощь медицинским работникам, сотрудникам, служащим на блокпостах, воспитанникам центра социальной адаптации молодежи «Меирім», а также для постояльцев дома престарелых и ветеранов на сумму 4,2 млн тенге.

ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» для содействия в борьбе с пандемией, соблюдения профилактических мер по защите от коронавируса перепрофилировало производство на пошив многоразовых масок и полностью обеспечило казахстанских шахтеров, металлургов, энергетиков и транспортников масками.

В октябре текущего года открылась Фабрика, рассчитанная на 700 рабочих мест. На сегодняшний день активно ведётся набор безработных граждан, которые могут получить на фабрике новую профессию и трудоустроиться.

Нужно отметить, что в 2019 году компания ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» была удостоена премии "Лучший товар Казахастана" в номинации "Лучшие товары производственного назначения", а в 2018 году было удостоено специальной премии НПП "Іскер". И вот в этом году компания уже признана лауреатом конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» в номинации "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения".

Справочно: В соответствии с Указом Главы государства от 9 октября 2006 года № 194 конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» проводится по четырем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».     

Указом предусмотрены специальные премии конкурса: «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект»

По каждой номинации вручаются три премии по категориям: субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства.

Данный конкурс проводится с 2006 года. В нем приняло участие более 2200 предприятий республики.

С полным списком победителей этого года и ходом мероприятия можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры