Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На тарифы монополистов пожаловались председателю РегСовета предприниматели Актюбинской области

21 Декабря 2020
- Актюбинская область
2152 просмотров

В региональной Палате предпринимателей «Атамекен» обсудили актуальную для бизнеса проблему — тарифы на коммунальные услуги.

Zoom конференция прошла с участием руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Нурлана Болатбаева, председателя регионального Совета предпринимателей Асхата Айтжанова, директора Палаты предпринимателей Анар Даржановой, а также представителей коммунальных учреждений. Был затронут вопрос тарифов, поднятый рядом предпринимателей Алгинского района во время их встречи с председателем РегСовета.

«Когда мы посетили Алгинский район и встретились с жителями, предприниматели подняли вопрос тарифов. Они говорят о неподъёмной ежемесячной плате за потребленную электроэнергию и газ. Поэтому мы и решили в Палате провести совещание с предпринимателями», - сказал Асхат Айтжанов.

Предприниматели малого и среднего бизнеса ожидают поддержки в отношении тарифов на коммунальные услуги.

К примеру, для субъектов малого и микробизнеса, имеющих личные подсобные хозяйства для выращивания, например, как Евгения Макаревич, птицы, на сегодняшний день необходима хоть какая-то помощь и поддержка. Они не согласны с тарифной политикой предприятия «Энергосистема» в расчете на потребленную электроэнергию. Предприниматели потребовали от представителей компетентных органов дать конкретные ответы по этому вопросу.

«Чем отличается электроэнергия и сети, по которым ее получает объект индивидуального предпринимателя, от электроэнергии и сетей, по которым ее получает физическое лицо? По каким соображениям индивидуального предпринимателя приравнивают ко второй группе потребителей - юридическим лицам, а не оставляют в категории физлиц? Мы сейчас индивидуальные предприниматели пытаемся выжить как-то в период пандемии. А тут проблемы с оплатой коммунальных платежей за электроэнергию, рассчитываемую в повышенном размере для малого и среднего бизнеса. Это вызывает затруднения…», - недоумевает предприниматель Евгения Макаревич, предъявляя все выставленные ей счета.

 

По словам руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Нурлана Болатбаева, если человек, занимающийся индивидуальным предпринимательством, открывает магазин у себя дома и занимается торговлей, в целях разграничения тарифной оплаты и уменьшения нагрузки необходимо установить два счетчика. Одна из них — для бытового потребления, второй прибор учета - для потребления другого назначения.

«Понятно, что физическое лицо не является юридическим лицом. Но, по нашим оценкам, в утвержденном тарифе такого понятия нет. То есть у нас тариф установлен по двум группам. К первой группе относятся бытовые потребители электроэнергии. Второй - другие потребители, не относящиеся к первой группе. При этом все, не относящиеся к категории бытовых потребителей, относятся ко второй группе потребителей коммунальных услуг. Есть даже юридические лица, которые потребляют коммунальные услуги для бытовых целей. Это могут быть даже дома и общежития, принадлежащие юридическим лицам. Граждане, постоянно проживающие там, относятся к категории бытовых потребителей. Такая система дифференциации тарифов существует с давних времен. Никто ее не отменял. Поэтому этот вопрос к нам не относится, и не в нашей компетенции изменить. Лучше решать на правительственном уровне. Вы можете сформировать свои предложения и направить в соответствующие инстанции», - отметил Нурлан Болатбаев.

В ходе совещания предприниматели подняли ряд проблем, касающихся не только потребленного света, но и голубого топлива, котельной.

Резюмируя встречу, председатель РегСовета Асхат Айтжанов отметил, что вопросы взяты на контроль. В свою очередь Палатой «Атамекен» будет сформировано общее предложение на основе обращений предпринимателей и в письменном виде направлено в НПП и Правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры