Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Систематизировать механизм субсидирования кормов предлагают в актюбинской Палате предпринимателей

22 Декабря 2020
- Актюбинская область
2109 просмотров

Предложения формируются совместно с фермерами региона.

На сегодня в Актюбинской области более 7,5 тыс. крестьянских хозяйств. Из них животноводческие порядка 80%.  Для их поддержки только на корма в виде субсидий в этом году было выделено 3,4 млрд тенге. Однако даже первый транш в 1,6 млрд. тенге,  удалось получить не всем, говорят крестьяне. Да и достались они в основном крупным хозяйствам, которых в регионе не больше 800.  Но и деятельность многих вызывает сомнения у коллег по цеху. Наверняка есть место припискам по количеству голов, в голос твердят животноводы. А маломальское хозяйство сегодня может выжить только благодаря субсидиям, говорят они.

Несмотря на то, что Актюбинская область одна из немногих решившихся выделить средства из местного бюджета на данный вид субсидирования, большинство фермеров остались данной программой не довольны.

Напомним, что в рамках государственной программы развития животноводства МСХ РК в текущем году внесло дополнение в Правила предусмотрев субсидии на удешевление заготовки кормов для сельскохозяйственных животных. На данное направление из местного бюджета в общем было выделено 4,4 млрд. тенге. Однако, из-за недоработки механизма, субсидиями были охвачены не все фермеры, а также нормативы полученных субсидий разнились из-за изменения их расчетов.

В этой связи председатель Регионального совета предпринимателей Асхат Айтжанов инициировал проведение zoom конференции на площадке «Атамекен», где фермеры могли задать свои вопросы и озвучить предложения руководителю управления сельского хозяйства Актюбинской области Кусаину Сарсенбаеву. Он признал, что при распределении субсидий имели место нарушения как со стороны госорганов, так и самих фермеров и ветеринарных врачей.

Выясняется, что владельцы некоторых хозяйств занимались приписками в документах, указывая домашний скот, поэтому число голов увеличилось. Сейчас идет проверка. Средства, полученные хозяйствами, подлежат возврату.

По словам Кусаина Сарсенбаева, дефицит средств на сегодняшний день составил порядка 800 млн тенге и данные выплаты субсидий в этом году уже невозможны.  Так как согласно правилам субсидирования прием заявок и выплата по ним осуществляется до 31 декабря текущего года. Для осуществления выплаты задолженности за 2020 год в 2021 году возникает необходимость внесения изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства (Приказ МСХ РК №229 от 17.07.2020г.), предусматривающие выплату субсидий по заявкам предыдущего года.

По словам начальника отдела АПК РПП Сагынгазы Курманалина еще 11 августа текущего года при обсуждении проекта постановления акимата области об утверждении нормативов и объемов субсидирования на 2020 год, Палатой было предложено сократить норматив субсидирования с целью охвата всех фермеров региона мерами государственной поддержки. Однако, при обсуждении проекта данное предложение фермерами не было поддержано. В последствии РПП была организована встреча с представителями Фермерского центра у заместителя акима области Руслана Хамбарова. В итоге было принято решение о рассмотрении возможности выделения дополнительно 600 млн. тенге из местного бюджета по заявке Управления сельского хозяйства.

Во избежание аналогичной ситуации в последующих годах, экспертами Палаты предпринимателей Актюбинской области предлагается механизм субсидирования кормов систематизировать следующим образом:

  • 1)        изменить сроки приема заявок с «1 сентября- 1 декабря» на «1 июня – 1 августа», что позволит оценить потребность в субсидиях на основании заявленного поголовья, а также установить норматив исходя из предусмотренного объема средств;
  • 2)        начать выплату субсидий с 1 августа, что позволит СХТП закупить корма по более дешевым ценам (стоимость ячменя из-под комбайна на 20% дешевле, чем в декабре месяце);
  • 3)        предусмотреть в начале года средства из местного бюджета, с последующей корректировкой (уменьшением/увеличением) после 1 августа соответствующего года.

По информации экспертов отдела АПК региональной Палаты, также в Правила были внесены изменения касательно расчета суммы субсидий с момента регистрации животных в ИСЖ (т.е. исходя из кормодней). С данным решением МСХ не согласны, т.к. даже если фермер приобрел сельхозживотных, к примеру, за неделю до даты подачи заявки на субсидирование, объем заготовки кормов для данного скота останется таким же, как и у фермера, поголовье скота которого было зарегистрировано в ИСЖ, к примеру годом ранее.

Предложения направляются в НПП для инициирования перед МСХ РК внесения изменений в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства с учетом вышеизложенных предложений.

Также на имя акима области направляется письмо по оказанию содействия в выделении недостающего объема средств для покрытия дефицита по невыплаченным заявкам субсидирования кормов. А управлению сельского хозяйства области рекомендовано провести анализ по выявлению фактического дефицита бюджетных средств на субсидирование заготовки кормов 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры